КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Наш спецфото репортаж: Летящее Колодозеро

29.04.2008

Разделы:

На Пасху мы вновь решили поехать в любимое Колодозеро. Полтора года назад мы туда уже приезжали на Рождество и нам очень понравилось. Надо сказать, что тогда мы так и не дозвонились о. Аркадию, а передали через какую-то женщину, что приедут четверо из Москвы, но когда мы вошли в храм на вечернюю службу, увидели батюшку, он улыбнулся и сказал, что он что-то слышал про нас и чтоб мы располагались. Сарафанная почта не дает сбоев. Ночью был футбол при свете фар машины одного из приезжих, правда, вратарю на время пришлось отлучиться на исповедь. Потом была удивительная ночная служба с небольшим числом прихожан, поэтому было видно и слышно все, что происходило даже в алтаре. Наши неверующие друзья отстояли, не заметив времени. Потом ночной фейерверк, который из-за контраста с совершенно черным небом маленького села потряс нас гораздо больше, чем московский напыщенный мега-фейерверк. Потом застолье.

Оно понравилось тем, что перед ним как-то разом грянул хор из несколько красивых мужских голосов, обычно можно рассчитывать максимум на хор бабушек, начались интересные беседы, песни под гитары. Словом, у меня было ощущение, что там собралась «соль земли», люди, которых еще надо поискать в Москве, Питере. Но самое драгоценное, что есть в Колодозере, это о. Аркадий, он нравиться и верующим и не очень, наверное, потому что искренен со всеми. Пообщавшись с ним я, как мне кажется, приблизилась к настоящему православию. Как он проводит обряд крещения, объясняя каждую деталь и слово, с каким вниманием и сердечностью исповедует, порой даже сам попутно раскаиваясь в своих грехах, когда берет записочки - подробно расспрашивает обо всех, кто записан на них и подписывает, чтоб молитва не была формальной. В обычной жизни он такой же, когда мы сидели за столом, и кто-то что-то пролил - он побежал протереть тряпочкой стол. И вообще, с утра он варит всем завтрак, выносит ведра с мусором, а приносит с водой. Как говориться, несет терпеливо некое личное послушание, хотя кругом много желающих это исполнить, он сам участвует в жизни приходского дома.

И вот в пятницу мы едем в Колодозеро. Дорога непростая, много ям и трещин, убитая российская дорога, как и 200 лет назад, на ней можно встретить брошенное бревно, камни, мусор, подвыпивших людей. Река Колода уже потихоньку вскрывается ото льда, оттаивает и окрест. О. Аркадий как всегда радостно встречает у ворот, прищурившись, улыбаясь в бороду. Народу в доме как всегда много, мы ложимся спать на кухне, на которой хозяйничают Волчок и Енот - наивная овчарка и пронырливый кот. Следующий день посвящен подготовке к празднику - надо приготовить праздничный стол, яйца, куличи. И вот ночная служба. Паскаль звонит в новенькие колокола, мы идем в храм на берегу озера. Дети в шутку называют звонаря Пасхалем. Несколько местных человек, а остальные из Москвы, Петрозаводска, Талина и т.д. В храме очень уютно, наверно потому, что он маленький, деревянный, кругом знакомые лица. О. Аркадий исповедует, утешая и ободряя.

Служба похожа на первый концерт для виолончели Амадея Моцарта, та же певучесть и красочность, сочность. Мерно горят красные пасхальные свечи, отражаясь в красном пасхальном же одеянии иерея Аркадия Шлыкова. Прихожане не многочисленны, но верны. Старушки приветливы и радостны. Пасха. Хорист и одновременно регент Михаил Скуридин солирует на клиросе, ему помощают семья Хачикян, Тузова Юлия. Малышева Анна. Сельские дети непривычно скромны, внимательны. Крестный ход озаряет округу, звучит Пасхальный Паскаль, колокола. Отец Аркадий возглашает пасхальные поздравления. Опять колокол. Мы спешим в приходской дом, там готова трапеза, приготовленная добрыми руками Анны Гончаровой. Радость преодоления длинного поста соединяются с пониманием того, что ты есть в улетающем в будущее Колодозеро, жив. Только там ощущаешь во всей полноте радость праздника. Передав ценные подарки от благочинного Пудожского района, протоиерея Андрея Верещагина, мы отбываем домой, жди нас Колодозеро..лети.

Фотографии и текст Анны Бородиной
Специально для сайта "Сиротская душа"
Перепечатка материала приветствуется