КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Бедных в России стало меньше почти на четверть?!

27.04.2008

Разделы:

А безработных - на миллион человек

Сергей СЕМУШКИН - 26.04.2008

Судя по цифрам, которые озвучила вчера глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова на заседании коллегии министерства, жить действительно становится лучше и веселее. Доходы все время растут, задолженность по зарплате снижается, а россияне продолжают активно размножаться.

«Денежные доходы граждан за два года выросли в реальном выражении на 25%, - доложила Голикова. - А число граждан с доходами ниже прожиточного минимума сократилось почти на 6 миллионов человек, или на 23%». Кроме того, в стране практически покончено с таким позорным явлением, как задолженность по зарплате. По словам министра, она снизилась практически до нуля. Да и безработных стало меньше на 1 миллион.

Правда, здесь же она призналась, что разница в доходах между 10% беднейшего населения и 10% самых богатых россиян достигла 16,25 раза. Тут же выяснилось, что рост рождаемости, который глава Минздравсоцразвития охарактеризовала как демографический взрыв (с 1 января прошлого года по 1 апреля нынешнего в стране родилось более 2 миллионов младенцев), сопровождает и рост смертности среди детей до года аж в 48 регионах страны. В число таких неблагополучных субъектов попала даже Московская область.

Несмотря на появление новых россиян, ныне живущие тем временем продолжают стройными рядами переходить в мир иной. И главные причины для этого - сердечно-сосудистые заболевания и ДТП. С этими российскими бедами Голикова также собралась вести непримиримую войну.

- Каждый министр заинтересован в отчетах выпячивать положительное (а его за последние годы сделано немало) и задвигать на задний план не совсем приятные вещи, - прокомментировал речь министра руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений ГОНТМАХЕР. - Но последний год в социальном плане был не очень удачен. Инфляция опять же, от которой не смогли защитить наименее обеспеченные слои россиян. Кивать на средние цифры роста доходов не совсем верно: да, у кого-то они выросли, но у пенсионеров и многих бюджетников прибавку съела инфляция.

На месте премьера Зубкова, принимающего доклад, я похвалил бы Минздрав за работу и упрекнул бы, потому что министерство не сделало главного - не указало нам дорогу в будущее. У нас же до сих пор нет концепции развития медицины. Мы до сих пор не знаем, как будем строить мост - вдоль или поперек? Останется медицина платной или нет до пресловутого 2020 года? Вот на эти вопросы нам и не ответили...

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Зарплаты вывели из-под референдума

Вчера президент подписал Закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О референдуме», который в апреле принят парламентом.

Смысл нововведений в том, что всенародный референдум, право на который закреплено в Конституции, не должен подменять деятельность госорганов - например, на референдуме нельзя принимать бюджет страны и поднимать другие вопросы социально-экономического характера (повышение зарплат и т. п.), решать которые должны специалисты-профессионалы в рабочем порядке.

Комментарии:

• КюххельБеккер:

27.04.2008, 03:51

Т.Голикова сказала всё правильно, доходы выросли, пенсии и зарплаты не задерживают, число безработных сократилось, только цены скакнули так , что жить стало ещё хуже.

• Гость:

27.04.2008, 03:11

"Вот и отдали под суд и дали срок бездельнику и тунеядцу Иосифу Бродскому - вы были бы просто идеальным обвинителем на том процессе с такими убийственными аргументами" сейчас - не хочешь - не работаешь, а коммунисты - сажали. Разве это свобода?

При союзе был типичный рабовладельческий строй - делай что хозяин скажет, столько сколько он скажет, получишь миску похлёбки и корку хлеба. Кто не слушается - будет наказан. Рабы до сих пор ностальгируют - к нормальной жизни не приспособлены - не могут работать без плётки, распоряжаться своей свободой, своим временем, своими доходами, и т.д и т.п. Можете пойти в армию, кстати говоря: где копать - укажут, с голоду помереть не дадут и зуб плоскогубцами удалят без анестезии, если что. Совсем как тогда.

• Гость:

27.04.2008, 03:03

В ульяновской области колхозники получают зарплату в 500-700 рублей в месяц - а во всём мире "колхозники" вообще ничего не "получают", но зарабатывают - понимаете разницу? "Получать" вы всегда будете гроши, "зарабатывать" можно и прилично, но работать надо. При этом бессмысленное перетаскивание тяжестей до седьмого пота - не обязательно работа, за которую вам заплатят.

http://dv.kp.ru/daily/24088/320059/