КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Сироты учились не боятся жизни

26.04.2008

Разделы:

В Москве в Доме Журналиста прошла конференция, посвященная секретам жизнестойкости выпускников детских домов. Так как одним из способов повышения успешности выпускников является способность самостоятельно организовать свое дело, детям-сиротам поручили выполнить свои мини-проекты. Об этом говорил руководитель фонда «Женщины и дети прежде всего» Елена Коблик. Учащиеся представили собравшимся результаты выполнения этих проектов. Так, один из проектов был посвящен проведению опроса самих детей-сирот по вопросам их готовности к выходу из детского дома. Другой проект был посвящен возможностям использования живописи как одного из способов самовыражения детей.

На конференции выступали и официальные лица - представители Департамента Образования Москвы и Министерства образования России, которые доложили об законодательных решениях, изменяющих ситуацию в жизни детей-сирот. В частности, барьер в 5 лет, в течение которого детям-сиротам не разрешают приватизировать квартиры, позволяет им адаптироваться к самостоятельной жизни. Были высказаны предложения по дополнительной помощи детям-сиротам после выхода из детского дома.

Выступали представители программы «День аиста», которая посвящает свои выпуски поиску усыновителей для детей-сирот. Свой фильм «Обретая корни» канала РТР показало и КРОМО «Равновесие». Этот фильм посвящен деятельности организации и ее руководителя Гезалова Александра Самедовича. Александру удалось вовлечь в дискуссию и детей-сирот, сидевших в зале. Они задавали ему вопросы относительно полезности религиозного воспитания детей-сирот; интересовались протянул ли кто-то ему руку помощи, когда он сам был воспитанником детского дома; сумел ли он создать свою семью. Дети хотели знать, как им не боятся взрослой жизни.

На фото: Детям было интересно и полезно

КРОМО «Равновесие»
Центр «Попечение»