КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Бомж не выдал тайну террористам

22.04.2008

Разделы:

Нью-Йоркский бездомный обнаружил в свалке мусора в районе Нижнего Манхэттена папку документов с грифом "конфиденциально". Внутри оказались секретные планы "Башни свободы" - нового здания Всемирного торгового центра, которое должно быть построено по соседству со взорванными в 2001 г. "башнями-близнецами". Бродяга наткнулся на документы случайно, перерывая содержимое помойки в поисках толстого картона, который мог бы служить ему подстилкой и спасти от холода.

Лечащийся от наркомании 28-летний бомж решил вернуть обнаруженные им важные документы владельцам."Я честный парень. А ведь кончится все могло на eBay (интернет-аукционе) или в руках "Аль-Каэды", - заявил он. Документы вернули строительной компании через посредство газеты New York Post. Руководство компании попросило не делать планы достоянием широкой общественности. Теперь перед ним стоит непростая задача выяснить, каким образом столь ценные документы попали на свалку.

Нью-Йоркские газеты тут же подняли шумиху вокруг этого события: ведь секретные материалы могли представлять немалый интерес для террористов и прочих злоумышленников. В подборке документов детально были представлены поэтажные планы строящегося сооружения, указывалась толщина стен, размещение вентиляционных проемов, лифтов, несущих конструкций. За эти сведения заинтересованные лица готовы были бы заплатить. Таблоиды запестрели высказываниями типа: "Хорошо, что Усама не прогуливался вчера утром по Нью-Йорку". Дополнительные опасения и разговоры вызвал тот факт, что первые 14 из 150 страниц секретных планов не были найдены. Руководство строительной компании поспешило заверить общественность в том, что обнаруженные документы отражают старую версию плана, в которой не отображены многочисленные изменения - документы в папке датированы 5 октября 2007 года. Тем не менее проведенный журналистами New York Post опрос архитекторов показал, что для террористов представленной даже в старой версии плана информации вполне достаточно для осуществления теракта.

"Башня свободы" станет вторым по высоте зданием Западного полушария после чикагского Шпиля. Над сооружением высотой 415 м (такова была высота одной из разрушенных башен-близнецов) будет возвышаться двухметровый парапет (417 м - такова была высота второй из уничтоженных башен). И наконец венчать здание будет огромный шпиль-антенна, высотой 541 метр. Общая высота башни составит 1776 м - эта цифра выбрана тоже не случайно, поскольку именно в 1776 г. США обрели независимость.

http://www.utro.ru/articles/2008/04/19/732107.shtml