КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

МВД хочет зарабатывать на детях

22.04.2008

Разделы:

Оксана КОВАЛЕВА

Министерство внутренних дел России нуждается в помощи граждан, чтобы решить проблему преступлений в отношении детей. Глава МВД Рашид Нургалиев призвал внимательней отнестись к инициативам ряда регионов по введению комендантского часа. Родителей под угрозой штрафа заставят удерживать детей дома в ночное время.

По мнению Нургалиева, в сфере профилактики правонарушений могут быть полезны любые инициативы, если они поддерживаются населением и органами государственной власти. В последнее время общество обеспокоено ростом числа преступлений против детей, и в ряде регионов власти выражают намерение ввести комендантский час для несовершеннолетних. Речь идет о том, чтобы запретить детям появляться в общественных местах в поздние часы без сопровождения взрослых. Предполагается, что это поможет частично решить сразу два вопроса - с высокой подростковой преступностью и с покушениями на жизнь и здоровье детей.

В 2006 г. Госдума уже обсуждала возможности введения "детского" комендантского часа. Соответствующее предложение в нижнюю палату парламента внесли самарские депутаты. По их оценке, достаточно было изменить отдельные положения федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" и Кодекса об административных правонарушениях. Отслеживать пребывающих в неурочное время и в неурочном месте детей должны сотрудники милиции. На нарушителей комендантского часа будут составляться протоколы, которые затем направят в комиссию по делам несовершеннолетних. Родители припозднившегося чада вынуждены будут оплатить штраф в размере от одного до трех МРОТ, а руководителям учреждения, на территории которого будет задержан правонарушитель, грозит более крупное взыскание - от 10 до 50 МРОТ. Юридические лица раскошелятся на 100 МРОТ.

Благие инициативы самарских депутатов по введению комендантского часа для детей в собственном регионе встретили сопротивление со стороны местной прокуратуры. Самарский областной суд, а позднее и Верховный суд подтвердили, что данное решение вступает в противоречие с 27-й статьей Конституции, гарантирующей россиянам право на свободу передвижения и выбор места пребывания и жительства.

С аналогичным сопротивлением прокуратуры и суда совсем недавно столкнулись и ивановские законодатели. Местная облдума вынуждена была исключить из регионального закона "О защите прав ребенка" нормы, касающиеся ответственности родителей за пребывание несовершеннолетних в ночные часы в общественных местах без сопровождения взрослых. Ивановская прокуратура сочла эти нововведения не соответствующими федеральному законодательству. Теперь депутаты облдумы готовят обращение в адрес нижней палаты.

О введении комендантского часа для подростков и детей ранее объявляли в Москве и Пензе, эта идея близка губернаторам Хакасии и Кемеровской области. Рашид Нургалиев, выступая в поддержку региональным инициативам, в качестве положительных примеров применения практики комендантского часа сослался на опыт Великобритании, США, Франции и Эстонии. В этих странах региональным властям позволено самостоятельно решать вопрос об ограничении передвижения детей в возрасте 12 - 15 лет в поздние часы. Как правило, это практикуется в тех местах, где систематически происходят беспорядки. Комендантский час может применяться в отдельных районах города, а также к отдельным лицам - участникам таких беспорядков. Например, в Великобритании, прежде чем ввести такую практику по всей стране, опробовали ее в Шотландии. Эксперимент показал, что за полгода подростковая преступность в регионе сократилась на 40%.

Российским законодателям могут предложить пойти таким же путем, тем самым будет снято ограничение на широкое распространение практики комендантских часов в силу отсутствия соответствующей федеральной нормы. Неясным остается, однако, вопрос с 27-й статьей Конституции и соблюдением прав маленького человека.

Противники "детских" комендантских часов указывают на невозможность исправления ситуации с преступлениями против детей путем ограничения их передвижения. Вместо того чтобы ловить преступников, считают оппоненты, милиция будет заниматься составлением протоколов на припозднившихся несовершеннолетних и их родителей. Это, безусловно, более легкий путь, но менее эффективный. Стоит уделять больше внимания просветительским и образовательным программам работы с детьми и обеспечивать безопасность их досуга. К тому же комендантский час напоминает о военном времени, на это указывают даже зарубежные специалисты.

Отечественный опыт введения комендантского часа для несовершеннолетних также не поражает своей эффективностью. Например, московский закон был принят в чрезвычайной ситуации с целью прекратить резкий рост подростковой преступности, однако имел только кратковременный эффект. Принятие аналогичного закона на федеральном уровне может создать еще одну "кормушку" для сотрудников правоохранительных органов. При том что в среднесрочной перспективе правительство намерено выделить МВД России 19,5 млрд руб. на создание государственной системы профилактики преступлений, в отношении детей министр Нургалиев пытается предложить самую дешевую модель отношений.

http://www.utro.ru/articles/2008/04/18/731923.shtml