КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Какие мы, русские?!

22.04.2008

Разделы:

Исследователи из Всероссийского центра исследования общественного мнения выяснили, что самыми распространенными вредными привычками наших соотечественников являются курение и употребление в разговоре нецензурной лексики. Такие выводы были сделаны по результатам опроса 1,6 тысячи человек в 153 населенных пунктах России.

Целью опроса было выяснить, какое место занимают вредные привычки в жизни россиян, что именно они подразумевают под этим словосочетанием, и считают ли обязательным от них избавляться. Подавляющее большинство голосов было отдано "за" курение: 72% опрошенных отметили, что курильщики окружают их практически повсюду - дома, на работе и в кругу друзей.

Довольно часто респонденты сталкиваются и с матом. Регулярно нецензурные выражения слышат 42% участников опроса, еще 30% сталкиваются со словами-паразитами. Чуть меньше, чем мат, респондентов раздражает привычка окружающих долго разговаривать по телефону - "недовольных" набралось 29%. Любителей опаздывать отметили 22% россиян, а тех, кто грызет ногти или карандаши, - 18% - 20%. Алкоголизм, что удивительно, многие также причисляют к вредным привычкам, а не к заболеваниям - 36% респондентов регулярно сталкиваются с рабами зеленого змия. Азартные игроки раздражают 12% опрошенных, а наркоманы - 7%.

Абсолютное большинство участников опроса уверены в том, что все вышеперечисленные привычки относятся к вредным. Накручивать на палец волосы или теребить пуговицы также неприемлемо, хотя и более прилично - так посчитали 55% респондентов. Страсть к азартным играм и обжорство приравнивают к заболеваниям (55%), а наркоманию - 76%.

Замечая недостатки у окружающих, опрошенные сами являются далеко не безгрешными. Две трети респондентов заявили, что страдают как минимум одной вредной привычкой из всех вышеперечисленных. Никогда не страдали нездоровым пристрастием к чему-либо 14% россиян, а 11% с успехом избавились от своих недостатков. При этом мужчины оказались более "сговорчивыми": о своих вредных привычках рассказали 74%, в то время как смелых женщин набралось на порядок меньше - 54%.

В то же время представители сильного пола более лояльно относятся к человеческим слабостям. Они более склонны соглашаться с тем, что вредные привычки - всего лишь способ расслабиться (50% против 39%), в то время как женщины в большинстве своем не согласны с такой точкой зрения (41% против 16%).

Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2008/04/18/731979.shtml