КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Смертей и абортов станет меньше

19.04.2008

Разделы:

Власти Карелии обещают снизить естественную убыль населения республики к 2015 году на 26,5%.

Об этом говорится в проекте региональной целевой программы улучшения демографической ситуации, который утвердил вчера парламент Карелии. Согласно этому документу, младенческую смертность к 2015 году планируется сократить на 21%, смертность от болезней кровообращения - на 14,3%, от онкологических заболеваний - на 8,75%, сократить число абортов - на 44,1%, увеличить рождаемость на 16,7%, а удельный вес здоровых детей - на 9,4%

Документ вызвал неожиданно бурную дискуссию среди депутатов, поскольку часть из них сочла его недоработанным. По мнению члена фракции КПРФ Александра Степанова, разработчикам программы не стоило включать в нее такие мероприятия, как например, посещение молодыми семьями Музея органов ЗАГС. По мнению депутата, это вряд ли будет способствовать увеличению рождаемости. Степанов предложил уделить больше внимания социальной обстановке в карельских селах, где закрытие предприятий неизбежно приводит к убыли населения.

Однако вице-премьер Карелии Валерий Бойнич заверил парламентариев, что программа улучшения демографической ситуации будет постоянно пополняться новыми разделами и включать в себя те целевые социальные программы, действие которых в ближайшие годы истечет. Карельский вице-премьер отметил также, что республиканские власти намерены направить значительную часть средств на строительство в регионе новых родильных домов и других учреждений здравоохранения, что будет способствовать улучшению качества медицинской помощи и сокращению смертности населения.

Всего на реализацию новой программы предполагается привлечь свыше 813 миллионов рублей, в том числе из бюджета Карелии - почти 600 миллионов.

http://stolica.onego.ru/news/2008-04-18.html#108325