КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Усыновить — спасти жизнь

16.04.2008

Разделы:

Проблема усыновления является одной из самых острых социальных проблем России. О том, как оно влияет на жизнь ребенка-сироты, как осуществляется этот сложный процесс, мы беседуем с Председателем КРОМО «Равновесие» Александром Гезаловым.

- Александр, как Вы помогаете родителям, желающим усыновить детей-сирот или взять их в приемную семью?

- Мы одними из первых в России стали расширять границы соприкосновения детей-сирот с будущими родителями. Для этого мы создали ряд программ, одна из которых «Ищу маму». Есть также «Клуб приемная семья». В задачи этих программ входит: консультирование будущих родителей, поддержка во время «процесса поиска и усыновления», контакт после того, как ребеночка взяли в семью. Это бывает не часто, но мы стараемся предлагать такую возможность как «постусыновительские контакты».

- По каким вопросам, чаще всего обращаются усыновители или приемные родители за разъяснением, если мы говорим об усыновлении и опеке с юридической точки зрения?

- Чаще всего люди обращаются по общим вопросам, но это на начальной стадии процесса. Для этого у нас разработана технология, которую мы стараемся предложить усыновителям. К примеру: для начала прочитать книгу «Соленое детство», затем вместе посетить детей-сирот в качестве добровольца и так далее. Даем методички, осуществляем Интернет-консультации

- Оказала ли Ваша деятельность в общественной организации «Равновесие» на сокращение количества сирот в Карелии?

- В 2007 году наш регион стал лучшим в России по семейным формам устройства детей-сирот. Это общий успех как общественных организаций, так и служб, занимающихся различными формами устройства детей-сирот в семьи. Но если говорить языком цифр, то усилиями проекта «Ищу маму» не состоялось больше 40 детских домов, то есть они не появились. Нам есть еще над чем работать, но то, что мы сотрудничаем с органами власти, это очень важно. Во многих регионах это наипервейшая проблема. В нашу задачу входит и работа с общественным мнением, её мы делаем очень качественно.

- Как Вам кажется, процедура усыновления и опеки в нашем государстве имеет «подводные камни»?

- Я думаю, что пока ещё в обществе есть мифы и страхи вокруг этой темы. Органы опеки многих регионов пока что не готовы к полному контакту с реальными усыновителями. Процедуру сбора документов считаю более или менее выстроенной, уже есть послабления в этой области. Но главное - вся система работы с сиротами еще не повернулась полностью лицом к будущим усыновителям. И пока такая работа ведется хаотично, от этого страдают и дети, и будущие мамы. К тому же некоторые политики, общественные деятели иногда делают заявления не в пользу сирот, а для личного пиара и пропаганды себя, добрых.

- Когда Вы находились в детском доме, Вас пытались взять в семью?

- Нет, к сожалению, нет... Нас не готовили к этому, хотя это самое важное. Ребенок-сирота ждет семью, надо ему об этом рассказать и показать, что такое родные мама и папа. Пусть даже новые. Судьба практически 90% моих товарищей, вышедших из детдома сложилась трагически. Они оказались не готовы к воздуху свободы.

- А из Вашей группы усыновили детей? Если да, то сколько и знаете ли Вы что-нибудь об их судьбе?

- Да, те, кого усыновили, - 100 % состоялись в этой жизни. Их брали, и они успели исправить изъяны детдомовского образования.

- Как Вы прокомментируете развитие патронатной системы воспитания в России?

- Пока что тяжело. Связано это опять с тем же, что я назвал выше. Государство продолжает тотально «опекать» своих-не своих детей. До тех пор, пока эта тема будет находиться в том контексте, в каком она есть, до той поры любые формы будут приниматься в штыки. Опять страдают дети.

- Что, на Ваш взгляд, может сократить количество сирот в России?

- Я полагаю, это:
1. Укрепление семейных основ как государственных основ.
2. Полный, на 180О поворот к уничтожению сиротских учреждений и создание Центров «отправки детей домой».
3. Искреннее участие госсистемы в судьбе каждого ребенка-сироты.
4. Изменения законодательно-карательной базы к тем, кто еще вступает на путь разрушения семьи; профилактическая, практическая помощь и поддержка семей.
5. Широкая всегосударственная пропаганда всех возможных форм устройства сирот в семьи. Типа «все в ОСаВИАХИМ!» и так далее.

Соб. инф. КРОМО «Равновесие»









Александр Гезалов