КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Жить будем долго и счастливо. Но не все

12.04.2008

Разделы:

Каждый день усреднённой жизни гражданина на счету и каждый процент прироста рождаемости предсказан

Депутаты парламента Карелии на ближайшей сессии Законодательного собрания должны будут утвердить целевую программу, суть которой в том, чтобы к 2015 году улучшить демографическую ситуацию в республике. На её реализацию выделяется 813 миллионов бюджетных рублей. Как и всякий документ подобного рода данный насыщен прогнозными показателями, точно указывая к кому году и на какую сумму будет исполнена программа демографического улучшения. Пожалуй, эта сторона целевой программы представляется наиболее футуристически неожиданной.

Например, буквально по дням высчитан рост продолжительности жизни человека, проживающего в Карелии. В 2009 г. земная жизнь наших земляков, сообщают авторы программы, возрастёт на 40 дней (сегодня средняя продолжительность в республике составляет 65,3 года). Для того чтобы достичь этой прибавки понадобится всего лишь 9 миллионов рублей. Правда, не надо торопиться и бросаться высчитывать в демографическом вопросе математические пропорции. Линейная логика здесь бессильна. Поскольку, как оказывается, очередные 99 миллионов рублей (на 2010 г.) вовсе даже не увеличивают продолжительность жизни, а даже, напротив, на семь деньков коротят наше грешное пребывание на белом свете. 2011 год поджидает нас тем же укоризненным семидневным минусом. Правда, воображение разработчиков программы, за этой летописной гранью жизнь мерит уже лишь объёмными финансово-временными тратами, что, признаемся, и хорошо, чуть гаснут страхи от неминуемого.

В 2011- 2015 годы демографическое улучшение (всё-таки ожидаемое) потребует из бюджета Карелии 217 миллионов рублей. В общем-то, для долгой и здоровой жизни никаких денег не жалко, разумеется, но холодным потом пробивает сама мысль от этих памятных прежних минусовых семидневках жизненного цикла. Или с 2011 г. всё в плюс пойдёт? И действительно, авторы программы прогнозируют неуклонный биологический рост. Самым худым обещается 2012 год, когда свыше накинут на учётную душу в среднем по три денька. Через год дни удесетерятся (30 календарных - на брата дополнительно). Потом еще плюс десять (добьемся 40 дневного благополучия 2009 года). И наконец, к 2015 г. какие-то будущие парламентарии с министрами, подведут итог неуклонного роста (обещается, прогнозно естественно, в среднем дополнительно 65 дней, то есть чуть более двух месяцев дышать и наслаждаться прозорливостью вперёдсмотрящих). Кто доживёт, тот и сравнит сегодняшние государственные планы с цифрами реального прироста-убыли. Если, конечно, кто вообще вспомнит, что была принята некогда парламентариями такая (демографическая) программа и жили мы её заботой окружённые в среднем продолжительно.

Чтобы общая линия жизни удлинялась, она должна прирастать рождениями. Тут тоже всё высчитано. С 2008 по 2015 г. рождаемость должна увеличиться на 0,12%. Чтобы выйти на этот показатель государство выделит из финансовых кладовых 265 миллионов рублей.

Понятно, что семьи, живущие материально трудно, не охочи до продолжения рода. И тут органы власти зрят в самый корень, предлагая год за годом сокращать число семей находящихся в трудных жизненных ситуациях. Если сегодня (в 2008 г.) таковых в Карелии насчитывается 23,5% от всего населения, то в 2015 г. обездоленных ожидается всего 22,4%. Один процент улучшения. Большего авторы программы не обещают. Видимо, этот раздел писали одни финансисты, обычно скупые на цифровые показатели в логике «раздачи», ведь их задача - экономить. Однако ж, на государственную поддержку семей, имеющих детей, обещается израсходовать 128 миллионов рублей.

Документ демографического прогноза обширный грядущими возможностями, многостраничный, велико цифровой и в небольшой заметке его не пересказать (да мы и цели такой не ставим перед собой, лишь избранно обращаясь к наиболее понравившимся сюжетам полёта авторской мысли). Кто желает, а вернее сказать, чью мысль мы пробудили к раздумьям, те имеют возможность самостоятельно изучить документ, находящийся в парламенте. Загляните в своё не столь уж и далёкое будущее. И попытайтесь найти ответ на вопрос: что же демографически оживит нашу вымирающую сегодня республику?

Как и полагается для серьёзного документа в этом тоже есть отдельный раздел - «мероприятий» по реализации программы, который призван объяснить - как денежные суммы сопрягаются со среднестатистической продолжительностью жизни, с процентами рождаемости и стойким переживанием трудностей гражданами жизненных обстоятельств. Всех мудрых уловок раскрывать не станем (дабы вам самим захотелось полистать проект бюджетного осмысления завтрашнего дня), но некоторые назовём. Авторы, скажем, намерены проводить циклы семинаров для молодых семей. От имени главы республики (кто им будет в 2015 году) станут поздравлять новорожденных с вручением им памятных медалей, правда, поскольку прирост большим не ожидается - десятые доли процента фигурируют, как вы помните, - то на медалях можно будет чуть-чуть сэкономить бюджетных денег. Программисты, в смысле авторы прогнозного документа, обещают учредить череду кровнородственных Дней: отцов, в частности (можете продолжить список по желанию и финансовым возможностям). Молодёжь организованно станут водить в музей органов записей актов гражданского состояния (ЗАГС). Там видимо, будут какие-то невероятно интересные экспонаты, что непременно захочется сочетаться законным браком с другими посетителями.

В общем, бюджетные деньги освоят и тем отчитаются перед новыми поколениями.

http://politika-karelia.ru/shtml/article.shtml?id=1463