КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Желающие усыновить новорождённого ребенка выстраиваются в очередь

11.04.2008

Разделы:

А те, кто хочет создать приёмную семью, проходят конкурсный отбор. В Могилевской области возрос интерес ко всем формам опеки и попечительства

И, несмотря на это, местные власти хотят пробудить интерес к брошенным детям у собственных родителей. Желающим усыновить отказного ребенка прямо из роддома в Могилевской области теперь нужно становиться в очередь. Этот факт отмечают в национальном центре усыновления. Количество случаев усыновлений на Могилевщине в последнее время увеличивается приблизительно на четверть в год. Могилевский Дом ребенка - следующий после роддома пользуется популярностью у потенциальных родителей. Здесь воспитываются самые маленькие дети-сироты. И каждый третий воспитанник в прошлом году обрел семью.

Светлана Иванова, воспитатель Дома ребенка г. Могилев: «Да, Вика, скажи, ты же долго-долго ждала, когда к тебе мама придет. И мама пришла. И очень похожа, кстати. И папа очень похож. Мы сразу сказали, как будто Вика, ну, натуральная дочка». Таисия Романькова из деревни Нижняя Тощица Быховского района из приюта взяла четверых детей. Буквально в течение года её примеру последовали ещё пять соседских семей. Теперь в деревне 14 детей живут с мамами и папами.

Таисия Романькова, жительница д. Нижняя Тощица: «И у меня четверо, вот тут опекунская семья рядом двое, там тоже приемная семья - там трое, туда, через два дома там тоже трое деток...Ну, спрашивали, я говорю: не бойтесь, я взяла. Так я на учебу в Могилев ездила, на компьютерах тесты нам давали: имею ли я право взять детей». Ещё три года назад в Быховский приют для детей был переполнен. Теперь взять оттуда ребенка в приемную семью можно чуть ли не на конкурсной основе. Сейчас шесть семей уже подали заявки. И их кандидатуры тщательно изучают в отделе образования. В первом в районе доме семейного типа пока воспитываются пятеро детей. В двухэтажном коттедже, построенном специально для приемной семьи. Людмила Журавлева, жительница д. Следюки: «Конечно, это помощь большая государства. Нам помогли и мебелью, приобрели и всю технику, телевизор. Все приобрел нам отдел образования, райисполком».

Приемным родителям платят зарплату плюс пособие на детей. Но это лишь стимул, а не главный мотив - убеждены в Быховском отделе образования. Иначе, чем объяснить рост количества усыновлений. И добавляют. То, что кандидаты в приемные родители выстраиваются в очередь - это хороший признак. Но важнее заинтересовать в собственных детях биологических родителей.

http://rebenok.by/inf/features/~id=2671