КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

В России закроют 30 НКО

11.04.2008

Разделы:

Федеральная регистрационная служба (Росрегистрация) 10 апреля опубликовала перечень некоммерческих организаций, в отношении которых намерена обратиться в суд с иском о прекращении их деятельности или ликвидации

Как сообщает Коммерсантъ-Online, в список вошли, например, Московский высший духовный исламский колледж, Институт современного иудаизма, Богословская академия пресвитерианских христиан, «Русский национальный собор». Росрегистрация намерена ходатайствовать о прекращении деятельности таких общественных организаций как Российское лесное научно-техническое общество, Всероссийская общественная организация участников Великой Отечественной войны (пенсионеров) «Последний военный призыв», Союз ветеранов футбола и других. Всего в перечень попали 30 НКО.

Как пишут Интерновости.Ру, подоплека решения связана с угрозой терроризма. Внимание Росрегистрации было обращено к деятельности НКО после заявления, сделанного 8 апреля 2008 года главой ФСБ Николаем Патрушевым. Он обвинил зарубежные некоммерческие организации в том, что они якобы способствуют терроризму, помогая международным террористам вербовать сторонников на территории России, передает Лента.ру. Это сообщение заинтересовало члена Национального антитеррористического комитета, сенатора Александра Торшина. В его высказывании о связи НКО с террористами прозвучала информация о том, что, согласно его расчетам, на данный момент 59 зарубежных НКО помогают чеченским сепаратистам.

Однако кажется весьма сомнительным, чтобы, например, ликвидация «Ассоциации против расизма, ксенофобии и антисемитизма» объяснялась подозрениями в подрывной деятельности. Так или иначе, но комментировать, входит ли хоть одна из подготовленных к ликвидации организаций в список Торшина, Росрегистрация отказалась.

http://zabinfo.ru/