КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Участие в конференции:«Успешные выпускники.Секреты жизнестойкости»

21.04.2008

Разделы:

Ссылки:

В рамках сотрудничества с Благотворительным Фондом «Женщины и дети прежде всего» в рамках проекта «Голос ребенка», КРОМО «Равновесие» и Центр "Попечение" примут участие в конференции «Успешные выпускники. Секреты жизнестойкости».

24 апреля 2008 г. Москва Центральный Дом журналиста.

В современной отечественной и зарубежной психологии предпринимаются попытки целостного осмысления личностных характеристик, ответственных за успешную адаптацию и совладание с жизненными трудностями. По данным современных исследований формирование такого качества как жизнестойкость, является необходимым фактором для развития ребенка, воспитывающегося в детском доме. Оно позволяет ребенку, несмотря на все трудности достичь успехов в учебе и быть успешным в самостоятельной жизни.

Ребята из интернатных учреждений, воспитывающиеся в атмосфере, где необходимые решения уже сделаны за самого ребенка взрослыми, зачастую теряют интерес к проявлению инициативы, самостоятельному решению собственных проблем. Это оказывает значительное влияние на возможность успешной социализации выпускника в обществе после выхода его из детского дома. Что помогает ребенку приобрести такое качество как жизнестойкость? Каким образом добиться того, чтобы у воспитанников детских домов сформировать активную жизненную позицию? Как специалисту в учреждении построить взаимоотношения с детьми, чтобы понимать то, что интересует и волнует детей? Ответить на эти вопросы - цель конференции «Успешные выпускники. Секреты жизнестойкости», которую проводит Благотворительный Фонд «Женщины и дети прежде всего» в рамках проекта «Голос ребенка».

На конференции воспитанниками и специалистами будет представлены итоги конкурса «Успешные выпускники. Резилинс (жизнестойкость), как основа деятельности по подготовке детей-сирот к самостоятельной жизни», а также опыт реализации детских мини-проектов, разработанных и реализованных самими ребятами. Дети, победители конкурса, познакомят участников со своими творческими работами: фильмами, газетами, социологическими исследованиями. Своими секретами жизнестойкости поделятся выпускники детских домов, которые достигли успеха, несмотря на трудности.

Конференция также предоставит возможность услышать мнение экспертов, психологов ведущих научных учреждений, а также представителей государственных учреждений, предоставляющих поддержку детям-сиротам.

Конференция пройдет под эгидой Уполномоченного по правам ребенка в г. Москве, при поддержке Ассоциации уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, Департамента семейной и молодежной политики г. Москвы, Департамента образования г. Москвы, Департамента социальной защиты населения г. Москвы.

БФ «Женщины и дети прежде всего» выражает признательность организации «Asociacion sirot» за их неоценимую помощь в организации проживания детей на время конференции.

Информация о проекте «Голос ребенка» БФ «Женщины и дети прежде всего»: Один из основных принципов Конвенции ООН о правах ребенка заключается в том, что все вопросы, направленные на защиту интересов детей, должны решаться при их непосредственном участии.

Проект «Голос ребенка» направлен на формирование активной, ответственной гражданской позиции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; поддержку инициатив воспитанников детских домов и школ-интернатов через совместную со взрослыми разработку и реализацию собственных мини-проектов, направленных на:

• повышение качества социальной компетентности воспитанников и выпускников;
• использование успешного личного опыта социализации воспитанников в работе интернатных учреждений.

По итогам проекта планируется выпуск методического пособия для специалистов по поддержке инициативы детей и вовлечению детей в исследовательскую работу и издания детской книги с участием воспитанников и выпускников детских домов России с собственными историями жизнестойкости.

Финансирование проекта: MiraMed Institute, World Childhood Foundation, Frua.

Заявки на участие принимаются до 10 апреля 2008 г. по электронной почте shabanov@misami.ru или по факсу (8 495) 182-67-94,
Начало конференции в 10:00
Для контактов:
Шабанов Александр
Коблик Елена





Слухали



Думали.



Интересно.



Будь счастлива всегда.



Гезалов опять ржОт.