КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Медведев вступился за сирот

02.04.2008

Разделы:

За минувший год в России обрели семьи десятки тысяч детей-сирот - в полтора раза больше, чем в 2006-м. Эти цифры Дмитрий Медведев привел во вторник на совещании в Москве. Но в приютах еще много маленьких россиян, и потому избранный президент дал неделю на доработку закона, который будет защищать интересы приемных семей.

Поддержка материнства и детства, возведенная в ранг госполитики, становится более объемной: сегодня объявлено о создании фонда, который будет помогать детям, попавшим в тяжелые жизненные ситуации. На это выделяется более 5 миллиардов рублей. Одновременно на совещании в Кремле выяснилось, что с подготовкой другого важного документа есть проблемы: все сроки давно прошли, а он до сих пор не готов. И это стало отдельной темой для разговора. Речь о законодательстве об опеке и попечительстве. Эти документы, по плану, должны были быть приняты еще в январе. И вроде бы уже все согласовано, но на дворе весна - а законы все не приняты. "Хотел бы услышать, что все это значит? Сколько можно это обсуждать? - поинтересовался Дмитрий Медведев. - Я лично проводил три или четыре совещания на эту тему. Все здесь присутствующие сказали, что мы обо всем договорились. Никаких правовых и иных вопросов нет. Почему закон не принят?"

Законов об опеке и попечительстве очень ждут миллионы россиян. Потому что эти законы должны, наконец, четко прописать все, что касается защиты прав детей-сирот, и утвердить права и обязанности родителей, берущих детей на воспитание. "Хотел бы, чтобы мы сегодня дообсудили все оставшиеся темы, если они есть. И чтобы в недельный срок этот документ был досогласован, и наши коллеги в Государственной думе могли бы по нему работать. Это безобразие больше продолжать нельзя в таком виде!" - заявил избранный президент РФ. Конечно, непринятый закон - скорее исключение. Множество программ, призванных помогать детям, уже работают. И можно говорить об определенных итогах. "Результатом являются 128 тысяч детей, которые в прошлом году обрели новые семьи. Здесь по отношению по позапрошлому году рост в полтора раза. Это все-таки результат достаточно приличный", - признал Медведев.

Вероятно, вскоре эти и другие показатели должны еще улучшиться: создается специальный фонд в поддержку детям, оказавшимся в непростых ситуациях, - сиротам, инвалидам, выходцам из семей вынужденных переселенцев. Поддержка - самая разная, но для начала - медицинская. "По нашим оценкам, диспансеризацию в 2008 году смогут пройти свыше 540 тысяч детей. Мы заложили соответствующие средства на это в бюджете", - сообщила министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова. Деньги фонда пойдут и на подготовку специалистов, умеющих работать с детьми с непростой судьбой. Но одна из главных целей фонда - сделать так, чтобы от детей не отказывались.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=172664