КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Южноуральские зеки возьмут уроки у Николая Валуева

31.03.2008

Разделы:

Пятерых осужденных из колоний Копейска и Озерска отобрали для реалити-шоу «Реабилитация»

Московские продюсеры прилетели в нашу область в минувшем ноябре. Они объявили, что на канале РТР готовится реалити-шоу «Реабилитация», где свои спортивные навыки продемонстрируют российские зеки. Мастер-классы командированным дадут звезды российского бокса Костя Дзю, Николай Валуев, Виталий Кличко. А победителя шоу выпустят из тюрьмы досрочно.

Организаторы отсмотрели осужденных нескольких колоний, тех, кто за «колючкой» не бросил занятия спортом. Всех взяли на заметку. А на днях из всего списка отобрали пятерых. Зеки родным своим на «свиданках» сообщили гордо: ждите, мол, меня по телевизору показывать будут.

Начальство копейской колонии No 15, например, для трех кандидатов в «Реабилитацию» изменило привычный распорядок дня, выделив больше времени на тренировки. Кормить стриженых спортсменов стали получше, витамины давать, чтобы удар держать могли. Сидят в «пятнашке» не алиментщики - осужденные за убийство, хранение наркотиков, разбой. И бокс в наших колониях не приветствуется: все-таки агрессивный вид спорта. Южноуральские зеки гоняют зимой шайбу, летом - футбольный мяч, пыхтят за шахматными досками, режутся в настольный теннис. Но раз уж Москва нашими колониями заинтересовалась, то почему своих боксеров не командировать?

Кто поедет из копейской колонии?

Копейская троица - бритоголовые дядьки, расписанные, как гжельская посуда, синими узорами татуировок. Встретишь таких на улице - можешь испугаться. Сами участники «Реабилитации» уверяют, что жизнь свою в свете последних событий здорово пересмотрели. И черными делами на свободе больше заниматься не будут.

«Рэмбо» от нашей области - кандидаты в мастера спорта. На воле они побеждали в городских и областных турнирах, все - кандидаты в мастера спорта по боксу.

1. 36-летний Сергей Плотников когда-то управлял небольшим бизнесом, с женой воспитывал дочку. Но девять лет назад в разборке, не рассчитав, убил двух человек. За решетку Плотников угодил на 19 лет, но потом срок чуток скостили. Сейчас по закону за примерное поведение и ударный труд он может рассчитывать на условно-досрочное освобождение. «Реабилитация» - еще один плюсик в его деле.

2. 37-летний Константин Шашнин попал в тюрьму на пять лет за разбой. До окончания срока - два года.

- Я не люблю телевизор смотреть, - говорит Шашнин. - Если и включаю, то только новости. Мне интересно пообщаться с осужденными других колоний, послушать, как они живут.

3. Третий местный боксер Алексей Шаповалов попался с наркотиками. Срок - 7,5 года. До конца еще долго - пять лет.

Вместе с копейскими осужденными в Тульскую область отправятся два зека из озерской колонии.

Что получит победитель?

Трепетную мечту об условно-досрочном освобождении, как Гран-при «Реабилитации», лелеет каждый боксер в робе. Но устроители шоу уверяют, что свободу специально за участие никто не получит. Как подойдет срок по закону, вопрос решит специальная комиссия. Главное - показать всей стране и многотысячной армии российских зеков, что за «колючкой» жизнь не заканчивается. Что и вправду на свободу можно выйти с чистой совестью.

Где снимут шоу?

Место проведения «Реабилитации» - колония в Тульской области. Сейчас тамошние осужденные строят корпус для проживания 25 зеков-боксеров, спортивный зал, ринг, трибуны. По ТВ шоу будут крутить полгода, съемки начнутся в апреле.

http://www.kp.ru/daily/24072/309931/