КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Большие московские друзья маленьких пудожан

25.03.2008

Разделы:

Прошел всего год, как московские ученые, работники Института биологии гена, написали ребятишкам из пудожского детского дома первые письма с предложением заботы и помощи. Но сегодня и детям, и взрослым кажется, что дружат они очень давно. Дети успели почувствовать, что не одиноки. А взрослые сумели понять: для того, чтобы помочь ребенку, не так уж много нужно времени и усилий, просто надо всегда помнить, что где-то живет ребенок, которому ты нужен, который ждет тебя, если не в гости, то хотя бы твоего письма.

Началось все в феврале 2007 года, когда сотрудники Института биологии гена приняли участие в акции КРОМО "Равновесие" «Переписка с детьми-сиротами». Пудож поначалу был для них, в определенном смысле, экзотикой. Но очень быстро переписка с воспитанниками детского дома выросла в некую программу помощи.

Сразу же включились в переписку с маленьким пудожанами. Так же большую помощь. Это - все то, что необходимо ребятам ежедневно: канцелярские принадлежности, одежда, обувь, книги, спортивный инвентарь, часы, средства гигиены, магнитофоны, плееры и так далее.

Для каждого ребенка нашли шефа. Сначала переписывались по почте, но шефам и, конечно же, детям хотелось, чтобы связь была быстрой, поэтому москвичи приобрели для детского дома компьютеры, установили электронную связь. Причем в переписке принимают участие не только те, кто имеет подшефного ребенка, но и другие сотрудники института. Все дети, и большие, и маленькие, у входа встречают воспитателя детского дома Наталию Ефремову, ответственную за шефские связи в Пудоже, которая приносит письма с почты.

Шефы стараются создать нормальные условия для жизни и учебы детей. Регулярно ребятишки получают посылки с канцелярскими принадлежностями, средствами гигиены, одеждой, обувью, играми, книгами. Именинники никогда не остаются без поздравления. В июле 2007 года сотрудники московского института побывали в Пудожском детдоме. После этой поездки направление шефской работы немного изменилось. Если раньше речь шла только о создании материального благополучия детей, то теперь решено было сделать акцент на учебе, на том, чтобы они смогли получить хорошее образование и профессию. По инициативе шефов (и московских, и немецких) в детском доме проводятся дополнительные занятия, консультации по английскому языку, русскому языку и математике. Проводятся индивидуальные беседы: «Знаю ли я себя?», «Где я могу и хочу работать?», «Продолжаем узнавать новые профессии». Подаренные шефами два компьютера и доступ в Интернет сразу же были освоены. Теперь рефераты и сочинения детей существуют и в электронном виде.

Благодаря Интернету дети получили возможность участвовать и побеждать в конкурсах. Так, воспитанница Пудожского детдома Катя Фролова, ученица 6-го класса, победила в конкурсе «Учимся на одни пятерки»: она за неделю получила двенадцать лучших оценок. Конечно, ребята играют и в компьютерные игры, а воспитатели не возражают - это тоже один из способов повышения компьютерной грамотности.

Наступивший 2008-й год стал первым новогодним праздником, когда пудожские ребятишки ощутили шефскую заботу. Москвичи придумали и провели акцию: «Исполнение желаний». Каждый ребенок написал заветное желание, которое должно было исполниться в новогоднюю ночь. Чудеса своими руками сотворили шефы: кроме подарков (тех, что дети назвали в письмах), каждому ребенку шефы отправили все, что необходимо для украшения: мишуру, цветную бумагу, елочные игрушки, гирлянды. А для награждения участников и победителей новогодних викторин и конкурсов прислали замечательные призы.

К сожалению, о том замечательном празднике не осталось фотографий. Но теперь у ребят всегда будет возможность документально сохранить каждый день: шефы подарили две цифровые фотокамеры. Были назначены собственные фотокорреспонденты: теперь и будни, и праздники детдома останутся и на фото.

Еще совсем недавно считалось чем-то зазорным получение детьми денег. Но что плохого в том, если ребенок умеет зарабатывать честным трудом? Почему взрослому за искусно вырезанную ложку надо заплатить, а ребенка достаточно погладить по голове? Московские и немецкие шефы хотят помочь пудожским ребятишкам получать деньги своим трудом. Именно поэтому сейчас детский дом превратился в настоящую творческую мастерскую, где вяжут, вышивают, шьют, выпиливают, выжигают по дереву. Шефы надеются при помощи представительства Карелии при президенте РФ, при содействии правительства Москвы провести к Дню защиты детей благотворительную ярмарку. Все средства от продажи детских изделий пойдут ребятам. В зависимости от вырученной суммы они решили купить в детский дом телевизор или компьютер.

Шефы пудожан очень благодарны представительству Карелии при президенте, которое всегда помогает не только в доставке грузов, но и в организации различных акций. Совсем недавно благодаря соглашению между представительством и правительством Москвы при участии работников Института биологии гена получены более 1000 книг для библиотек двух детдомов Карелии, в том числе и Пудожского.

Поговорка «мир не без добрых людей» полностью подходит к судьбе Пудожского детского дома. Благодаря помощи многих людей и организаций пудожским ребятишкам удалось съездить на отдых в Болгарию и в Анапу, побывать в Америке, по приглашению Юрия Лужкова полюбоваться красотами столицы.

Теперь эту эстафету подхватили сотрудники Института биологии гена РАН, а руководят и координируют шефскую деятельность замечательная женщина - Елена Набирочкина.

У многих воспитанников Пудожского детского дома очень сложные судьбы, но они сумели остаться достойными людьми. Очень бы хотелось, чтобы взрослые знали о них и хотели им помочь. Дети-сироты очень нуждаются в этом.

Желающие помогать, пишите: elenan5@rambler.ru ЕЛЕНА

КРОМО «Равновесие»