КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Адаптация детей-сирот – через личное милосердие

29.03.2008

Разделы:

На днях в детском доме No 4 состоялась встреча с воспитанниками детского дома, а вернее выпускниками. Встреча организована администрацией детского дома. На встречу были приглашены не только дети недавно вышедшие из детского дома, но и бывшие выпускники, а ныне сотрудники КРОМО «Равновесие» и Центра «Попечение». Гостями были координатор социальных программ Центра «Попечение» иерей Григорий Михневич и консультант Центра А.Гезалов.

Встреча началась несколько нервозно, было видно, что дети не готовы к откровенному разговору. В уголочке сидели воспитанники детского дома, которым еще предстояло стать выпускниками, их пришлось утихомирить, так развязно и неадекватно они себя вели. Бывшие воспитанники, при поддержке своих воспитателей немного придя в себя, начали вспоминать, каким они были в детском доме. После песенных выступлений детей и воспитателей обстановка значительно смягчилась и дети начали рассказывать о том, как они устроились в жизни.

Некоторые девчонки пришли с малыми детишками, став мамами и не оставив детей в роддоме. Это тоже определенный успех, так как у многих мужья работают, а девчонки сидят со своими малышами. Мальчишки-выпускники рассказывали о своих достижениях. Один из выпускников поведал, что буквально на днях стал бригадиром в бригаде, где он трудится. Открытием было то, что к тому же он имеет собственный бизнес, но не имеет жилья. Недавно ему исполнилось 23 года, необходимо помочь парню с жильем, по словам самих детей им помогают их друзья и сотрудники детского дома, связь не потеряна, это здорово

Дети, живущие в детском доме сразу как-то притихли, услышав с каким трудом, достается становление тем, кто покинул сытую жизнь в детском доме.

Далее выступали выпускники постарше, представители благотворительных организаций. Они рассказали о своем пути в жизни, становлении и проблемах. Ответили на некоторые вопросы детей. А так же предложили гуманитарную помощь для молодых мамочек, в виде одежды и памперсов. Но когда мы заговорили о тех, кто живет на улице, бездомных которым мы помогаем, и предложили принять участие в жизни этих людей, как добровольцы. Мы думали, что дети не услышали нашего призыва.

Сегодня, на оставленный детям номер телефона пришла смс, что девочки детского дома готовы помогать кормить бездомных, значит, доброта и милосердие есть в их сердцах, значит, они не очерствеют и пропадут.

На фото: Встреча с милосердными детдомовцами.

КРОМО «Равновесие»
Центр «Попечение»

PS. Уходя, я заметил нa руке одной из девочек следы от бритвы, это попытка решить свои проблемы, показать и рассказать о них. Но верится, что после встречи ее рука заживет, и она не будет наносить себе раны от безысходности, и неверия в себя и будущую жизнь.