КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Сирота обязан быть успешен

10.06.2011

Разделы:

В деревне Софьино Нарофоминского района cостоялась встреча между воспитанниками детского дома, персоналом и бывшим выпусников сиротского учреждения, а ныне председателем общественной организации КРОМО «Равновесие». Встреча стостоялась благодаря инициативе исполнительного директора фонда группы компаний «Аркадий Новиков» Веры Титовой, которая опекает уже год детский дом. При этом фонд помогает Холуйскому детскому дому.

Нас встретил директор детского дома Александр Николаевич. И уже при рукопожатии чуствовалось, что это человек с добрым и отзывчивым характером. В его уютном кабинете состоялся разговор о жизни учреждения, о судьбах детей. Из его повествования мы узнали, что он фактически живет в детском доме. И когда его увозили на скорой в больницу, он на следующий день сбегал к своим детям. Еще он рассказал трогательную историю, о том, как один мальчик-сирота выпускник начав работать через некоторое время подарил Александру Николаевичу мобильный телефон, чтобы быть, как он сказал, с ним на связи. Периодически он поварачивал голову к стоявшим на шкафу фотографиям и рассказывал о тех детях, которые уже выпустились с отцовской теплотой. В этом году детскому дому исполнится 10 лет. Благодаря директору многое изменилось. После услышанного и увиденного хочется назвать его одним словом - подвижник. Но пора идти - нас ждут дети.

В светлой столовой нас уже ждали. За импровизированным круглым столом собралось более 20 мальчишек и девчонок в возрасте от 7 до 15 лет. Были ребята и постарше, но они стояли в сторонке. Встреча началась с общего поименного знакомства, а также просмотра одного из фильмов, связанных с деятельностью общественной организации в детских домах. Дети с интересом смотрели то, что они редко видят - других детей, других людей, другие обстановки. Потом Александр Самедович рассказал о жизни в детском доме, после выпуска, о жизненных ситуациях, перепитиях, подготавливая детей к диалогу об их настоящем и будущем дне. Особую активность прояляла стайка девчонок постарше. Особенно они оживлялись, когда некие жизненные ситуации возникали, видимо, в их группах, например, известный афоризм Фаины Раневсокй попал в точку: «Против кого, девочки, дружите?» - вызвал смех как у детей, так и у воспитателй. Такой в детских коллективах бывает частенько. Потом шел разговор об учебе, оценках и будущих профессиях. Дети не скрывали, что немногие из них учатся на «отлично». И в общем разговоре стало понятно, что это важно для них. Зашел разговор о спорте, здоровом образе жизни. Одна из девочек сказала, что ходит одновременно на 7 секций, видимо, не особо заботясь об учебе и других компонентах. Она согласилась, что лучше сосредоточиться на 2-3 и при этом иметь качественный результат.

Само собой зашел разговор об отношениях с воспитателями, в школе. Дети задавали различные вопросы, живо и неподдельно интересовались судьбами осужденных, бездомных, делая при этом детские лица сострадательными. В конце встречи дети услышали несколько песен под гитару, состоялось общее фотографирование. Директор детскогоо дома поблагодарил Александра Гезалова за интересное выступление и сказал, что имено это он хотел услышать для своих детей и преподнес в подарок календарь с картинами Эдгара Дега и пригласил на 10-летие детского дома, которое состоится 2 ноября этого года. Исполнительный директор группы компаний «Аркадий Новиков» подарила красивую книгу «Русские храмы». В ответ Александр Самедович подарил книгу «Соленое детство», несколько фильмов студии «Англе» и вестник социального центра «Попечение».

Уезжать не хотелось из теплого дома, но мы скоро встретимся.

На фото: Встречи на стороне детей

Материал Анны Бородиной специально для сайта «Сиротская душа».

При использовании материалов сайта активная ссылка на www.sirotinka.ru обязательна