КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

В Сыктывкаре откроется центр социального служения

18.03.2008

Разделы:

При Свято-Казанском соборе.

В Сыктывкаре при Свято-Казанском соборе будет построен новый корпус - центр социальной помощи. Как рассказал «КомиОнлайну» секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии игумен Филипп, строительство здания запланировано на этот год.

С появлением корпуса храм расширит масштабы своей деятельности. Уже сейчас он помогает детским домам в Коми, при нем действует паломническая служба, общество православных врачей, издается газета, в начале года храм открыл свой сайт, напомнил отец Филипп. В новом здании будут располагаться все социальные службы - благотворительная столовая, медицинский отдел, склад одежды для нуждающихся, воскресная школа, гостиничные номера, швейная и столярная мастерские.

«Свято-Казанский храм уже стал лидером социального служения, и мы хотим поделиться этим опытом с другими приходами», - подчеркнул отец Филипп. При этом особое внимание уделяется детям-сиротам, многодетным семьям. Он добавил, что сегодня в Коми реализуются три епархиальные программы - обеспечение круглогодичного отдыха в детских лагерях в деревне Визябож и в Анапе, работа с многодетными семьями и семьями-опекунами, профилактика абортов. Третья программа - «Спасите наши души!» - появилась осенью прошлого года, она направлена на профилактику алкоголизма, наркомании, суицида у детей, в первую очередь - социально незащищенных. Представители епархии проводят беседы в школах и детдомах не только в Сыктывкаре, они постоянно совершают миссионерские поездки по всей республике.

«У епархии пока нет возможности создавать реабилитационные центры, тем более мы убеждены, что это - прерогатива государства, поскольку в таких центрах должны работать разные специалисты, а не только священнослужители, однако профилактика в наших силах», - отметил игумен. Он добавил, что социальное служение не остается без ответа - дети, в свою очередь, также помогают храмам, даже выпускники часто приходят, а один воспитанник детского дома сам стал священнослужителем.

Как пишет сайт Православие на Северной земле, Свято-Казанский храм является единственным в Коми храмом, который почти не закрывался в советское время, а в тяжелые годы гонений на церковь стал пристанищем для многих репрессированных и ссыльных священнослужителей, среди которых известные имена архиереев, придворных императорского дома.

http://sobor.ucoz.ru/