КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Алкоголь мешает избавлению от неприятных воспоминаний

13.03.2008

Разделы:

Ссылки:

Веками складывавшееся у людей убеждение, что алкоголь помогает справиться с горем, опровергнуто японскими учеными. Более того - они утверждают, что бутылка только усугубляет неприятные воспоминания

Исследователи из Токийского университета во главе с профессором фармакологии Норио Мацуки проводили эксперименты на лабораторных крысах. Животных подвергали воздействию слабого разряда тока. В результате крысы застывали от ужаса и в тот момент, когда их возвращали в клетку, сворачивались клубком. После этого ученые вводили грызунам этанол или соляной раствор.

Как выяснилось, крысы с алкоголем в крови проводили в состоянии оцепенения больше времени, чем их собратья, которым делали инъекции соляного раствора. В среднем чувство страха не отпускало их на протяжении двух недель.

По словам профессора Мацуки, «для того чтобы забыть какое-нибудь неприятное событие, лучше заменить негативные воспоминания позитивными и не браться за бутылку». (По материалам AFP, со ссылкой на американский журнал «Нейропсихофармакология».)

Prian.ru





Выиграл бой по очкам.



Лицо свой судьбы