КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Мужчины дольше радуются жизни

07.02.2008

Разделы:

Люди среднего возраста получают от жизни меньше всего удовольствия, и женщины теряют способность наслаждаться жизнью раньше мужчин. Впрочем, в более позднем возрасте эти ощущения восстанавливаются.

Проанализировав данные по 2 миллионам человек из 80 стран, исследователи из Университета Ворвика и Колледжа Дартмута пришли к выводу, что ощущение качества жизни по мере взросления меняется по U-образному закону. В своей работе под «качеством жизни» они понимали комбинированное понятие, составленное из показателей психического здоровья и самоощущений - того, насколько люди считают свою жизнь достойной.

У миллиона британских подданных «пик несчастья» в среднем пришелся на 44 года у обоих полов, у 500 тысяч опрошенных американцев на 40 лет у женщин и на 50 лет у мужчин. Та же U-картина справедлива и ещё для 72 стран, причем вне зависимости от того, развитые они или развивающиеся: Албания, Аргентина ,Австралия, Азербайджан , Беларусь, Бельгия, Босния, Бразилия, Бруней, Болгария, Камбоджа, Канада, Чили, Китай , Колумбия, Коста-Рика, Хорватия, Чехия, Дания, Доминиканская республика, Эквадор, Эль Сальвадор, Эстония, Финляндия, Германия, Греция, Гондурас, Венгрия, Исландия, Ирак, Ирландия, Израиль, Италия, Япония, Киргизстан, Лаос, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Мальта, Мексика, Голландия, Никарагуа, Нигерия, Норвегия, Парагвай, Перу, Филиппины, Польша, Португалия, Пуэрто-Рико, Румыния, Россия, Сербия, Сингапур, Словакия, ЮАР, Испания, Швеция, Швейцария, Танзания, Турция, Великобритания, Украина, Уругвай, США, Узбекистан и Зимбабве.

Точные причины остаются для экономистов и психологов неизвестными, хотя гипотез оказалось немало. В частности, авторы показали, что признаки «кризиса среднего возраста» в той или иной степени встречаются во всех социальных группах, вне зависимости от доходов, полноты семьи, наличия детей или смены работы. Пик «безрадостности» они объясняют тем, что в течение жизни мы учимся соотносить свои желания и возможности, подавлять проявления характера и эмоций, и ближе к 50 годам стремления и мечты оказываются подавлены. Подъем «кривой счастья» после 50 - тем, что, во-первых, жизнерадостные люди живут дольше, а во-вторых - видя, как многие из твоих погодок уходят из этого мира, ты начинаешь совсем по-другому ценить жизнь. И получать в свои 80 столько же положительных эмоций, как и десятилетний ребенок. http://www.gazeta.ru/science/2008/01/30_kz_2611895.shtml