КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Женщины твердолобее мужчин

04.02.2008

Разделы:

Обычно мужчин считают куда как более твердолобыми, чем женщин, однако, как выясняется, на самом деле черепа представительниц прекрасной половины человечества толще. Как показали китайские и американские исследователи на основе обследования 3 тысяч человек в одной из больниц китайской провинции Тяньцзинь, средняя толщина черепа мужчин составляет 6,5 мм, в то время как средняя толщина женского черепа на 0,6 мм больше.

Учёным удалось разработать методику точного измерения толщины черепа на основе данных компьютерного сканирования черепа без необходимости хирургического вмешательства. Работа по учёту форм и размеров человеческого черепа ведётся на средства американской компании Ford Motors, которой эти данные необходимы для разработки более надёжных шлемов для велосипедистов и мотоциклистов, а также оценки характера травм, полученных при столкновениях автомобилей. Как известно, черепа женщин в среднем меньше, чем мужские. У трёх тысяч пациентов китайской больницы характерные размеры оказались 171 мм на 140 для женщин и 176 на 145 для мужчин. И вопреки словам военных, о том что толщина их лобной кости увеличивается на сантиметр с каждой новой звёздочкой, учёные подтвердили медленное утончение черепа с возрастом.

Кроме того, учёным удалось показать, что распределение основных параметров, характеризующих череп - его толщины, длины и ширины - далеко от гауссова. Это означает, что многие работы, выводы которых базируются на экстраполяции частоты встречаемости черепа той или иной формы, могут неправильно оценивать степень риска значительных групп водителей, пассажиров и пешеходов.

Работа учёных опубликована в International Journal of Vehicle Safety.

http://www.gazeta.ru/science/2008/01/23_kz_2589958.shtml