КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

"Отбросы общества и существуют для пыток"

07.02.2008

Разделы:

Когда Олю мучили милиционеры, за нее не вступился даже ее парень

Полина Киселева (Нижний Новгород)

Жительница Нижнего Новгорода Ольга Маслова получит 70 тысяч евро. По решению Страсбургского суда деньги ей выплатит Россия. Для Ольги, которая растит двоих сыновей, это немалая сумма. Она бы легко от нее отказалась. Только бы не было издевательств, через которые ей пришлось пройти в... милиции. В 1999-м Ольге было девятнадцать. Скажу прямо: Маслова была далеко не ангелом, скорее оторвой - ездила по стране за любимой футбольной командой ЦСКА. Это в общем-то и было главным в ее жизни занятием. Когда игры заканчивались, Оля работала где придется, чаще устраивалась продавщицей в ларек. Развеселая жизнь довела ее до неприятностей: осенью 99-го подозреваемый в убийстве на допросе заявил, что Ольге он передал барсетку убитого.

В Нижегородское РОВД ее вызвали 25 ноября. Оговорюсь: российский суд в этой истории не разобрался. Так что обо всем случившемся за дверями кабинета известно из уголовного дела и материалов расследования нижегородской организации "Комитет против пыток". Следователям Ольга рассказала: опера хотели получить от нее нужные им показания. Но она упиралась: про историю с барсеткой и убийством знать не знаю.

"В поисках правды" милиционеры начали бить Олю. Через некоторое время один из оперативников ушел, а второй - Александр Хмелев, по словам Масловой, закрыл кабинет изнутри, надел ей наручники и изнасиловал. Три часа он бил девчонку в живот, надевал ей противогаз и перекрывал доступ воздуха. Потом к сережкам Ольги прикрепили провода и пропустили электроток. Олю пытали целый день. Она уже готова была подписать все что угодно. Когда потребовалась ее записная книжка, девушка позвонила матери. Книжку в РОВД привезли мама и Олин парень - Федор Налбандов. Сейчас у Масловой другая семья. И с Федей они больше не встречаются. Тогда же именно он мог ее спасти.

Милиционеры послали Федю за водкой

Милиционеры повели девушку в прокуратуру, которая располагается в том же здании. Допрос Ольги повел следователь Юрий Жиряков. К нему присоединились коллеги - Андрей Мильков и Василий Серов. Выяснение подробностей про барсетку сопровождалось совместной пьянкой прокурорских и милиционеров. Оля обливалась слезами и умоляла ее отпустить. Но ей разрешили только дойти до туалета. Было уже около семи. Ольга разбила колпачок от помады и попыталась осколками вскрыть себе вены. Но что можно сделать колпачком!

Ее друг Федор в это время покорно ходил за милиционерами по кабинетам, а теперь он оправдывается:

- Криков я не слышал - там везде были двойные двери (в РОВД, кстати, двери обычные, деревянные. - "Известия"). Но понял: что-то происходит. Когда попытался вмешаться, меня стали водить по кабинетам и избивать.

От дальнейшего рассказа Феди берет оторопь. Милиционеры дали ему денег и... велели сбегать за водкой и закуской. И он... "Я побежал, понял: спорить с милицией себе дороже, - бубнит Налбандов. - Потом они мне велели уходить и Ольгу не ждать. Сказали: "Или тебе мало?" И я ушел". Короче, струсил Федя. Сегодня ему не страшно общаться с журналистами и рассказывать, как он провел в "застенках" два часа. Страсбург его пожалел - Налбандов получил 10 тысяч евро.

Дела у прокурора

Когда Федя ушел, Олю продолжали бить. Заодно менты - болельщики "Локомотива" - потребовали, чтобы она выкрикивала в адрес ЦСКА оскорбления. Лучше матом. Кошмар закончился в половине одиннадцатого вечера: девушку отпустили, выписав очередную повестку - на завтра. На следующий день Ольга с мамой пошла в прокуратуру писать заявление об изнасиловании. - Ей повезло, - говорит руководитель Комитета против пыток Игорь Каляпин. - Мимо рыдающей девушки проходил и.о. прокурора Нижнего Новгорода Леонид Денисов. В этот же день Денисов лично возбудил уголовное дело сразу по трем статьям УК: 131-й - "Изнасилование", 132-й - "Насильственные действия сексуального характера", 286-й - "Превышение должностных полномочий".

От правозащитников нечасто слышишь похвалы в адрес прокуратуры, но они говорят: именно благодаря честной позиции Денисова дело Ольги Масловой получило судебную перспективу.

- Были собраны все доказательства - вплоть до чеков из ларька, где Федор покупал водку и закуску, - говорит Каляпин. - Под окнами РОВД был исследован мусор, в котором нашли важные доказательства, ведь следователи и милиционер выбрасывали в окно объедки, банки и использованные презервативы. Были проведены биологические экспертизы. Все доказывало, что Ольга не врет.

Александру Хмелеву было предъявлено обвинение по всем трем статьям, следователи Андрей Мильков, Юрий Жиряков и Василий Серов обвинялись в групповом совершении этих же преступлений. В суд дело было передано уже летом 2000 года.

В чем секрет волокиты?

И тут начались странности. Сначала суд направил дело на устранение процессуальных недочетов, а вскоре пошла на попятную и прокуратура: дело закрыли "за недоказанностью вины". После этого дело Масловой 9 (!) раз приостанавливалось. Уж на что в Страсбурге дела рассматриваются не один год, но и там решение уже приняли. А в России оно - как Винни Пух в дупле - застряло в очередном суде. Вникните в формулировку: суд рассматривает вопрос "о законности отмены постановления прокурора о незаконности закрытия дела"!

- Просто двоим из четырех обвиняемых - Андрею Милькову и Василию Серову - повезло с родителями. Мама одного из них была членом квалификационной коллегии судей, отец возглавлял юрфак университета. У другого родители тоже судьи, - считает Каляпин. - Ольгу стали запугивать: лишь бы забрала заявление. В общем, год назад комитет получил для Ольги грант по программе защиты потерпевших и свидетелей. И мы ее спрятали.

В прокуратуре же защищают честь мундира.

- Да, родители обвиняемых работают в судебной системе. Но увязать их должности с тем, почему так все затягивается... Я на себя не взял бы такую смелость, - говорит мне начальник управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры области Сергей Полудневич. Но позже признается: "Конечно, когда дело не рассматривается годами - это не такой уж частый случай".

Милиционеры уже стали адвокатами

Андрей Мильков в том же 2000 году стал... адвокатом.

- Если бы наши родители были никому неизвестны, то и дела никакого не было бы, - уверен он и объясняет, что в 99-м году дело возникло лишь потому, что в прокуратуре пилили должности. - Два прокурора поссорились. Думаю, и Масловой подсказали написать заявление. У нее потом были судимости, так что она далеко не божий одуванчик.

Да какая разница? Это же не дает права обращаться с человеком хуже, чем с животным? Правда, Мильков уверяет: доказательств того, что они могли пытать Маслову и гонять Налбандова за водкой в деле нет:

- Очевидно, что с точки зрения закона в этом деле все незаконно. А то, что решил Страсбург, - конъюнктура. Этот суд удовлетворяет все жалобы, как только видит, что они "против России".

Прокурор Денисов, узнав об исходе дела, почему-то решил молчать. Он так и не согласился рассказать, какие доказательства он собрал тогда под окнами РОВД. А Ольга хоть и победила, но не ликует:

- Мы никак не отмечали победу, и куда потратить деньги, я даже не думала. Вспоминаю ли я те события? Такое трудно забыть.

У нее уже двое мальчишек трех и пяти лет. Но она по-прежнему работает продавщицей и болеет за ЦСКА. - Те люди, которых она обвиняет, никогда не скрывали своего мнения: такие, как она, - это отбросы общества и существуют, чтобы поступать с ними так, как они поступили, - уверен Каляпин. - Да, Ольга хоть и работает продавщицей, но у нее мысли не было, чтобы начать торги с обидчиками. В этой истории она повела себя достойно.

P.S. Как раз в те дни, когда Леонид Денисов расследовал дело Масловой, в Нижнем Новгороде гремела другая история. В Ленинском РОВД из окна выбросился Алексей Михеев. Лешу обвиняли в том, что он убил девушку, которую взялся подвезти. В день, когда он выбросился из окна, девушка вернулась домой. А Михеев на всю жизнь остался прикованным к постели - упав на мотоцикл, он повредил позвоночник. В 2006 году Страсбург присудил Алексею 250 тысяч евро.

http://www.izvestia.ru/investigation/article3112761/