КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Стране нужны жирные курильщики

08.02.2008

Разделы:

Здоровый образ жизни дорого обходится государству. И дело здесь не в социальной рекламе и поддержании спортивных сооружений. Голландские ученые подсчитали, во сколько может обойтись системе здравоохранения борьба с курением и тучностью. Они рассчитывали доказать, что если бы человечество не страдало от ожирения, то меньше было бы и болезней, связанных с этим - диабета, сердечно-сосудистых расстройств, метаболических и эндокринных нарушений. А в результате - система здравоохранения тратила бы гораздо меньше средств. Результат, как нередко это бывает, оказался полностью противоположным.

Выяснилось, что дешевле всего государству обходятся курильщики, за ними идут тучные некурящие люди, ну а дороже всего - некурящие здоровые люди.

Причина тому - продолжительность жизни, которая существенно выше у людей, следящих за своим здоровьем. Вместе с ней возрастает число хронических болезней, связанных с возрастом, - опухолей, нарушений нервной системы и опорно-двигательного аппарата и дыхания. А они «стоят» государству гораздо больше, ведь зачастую такие пациенты лечатся не один десяток лет. Конечно, это картина западного общества, где старики и инвалиды получают более чем качественную помощь, а потому и продолжительность жизни на десяток лет больше, чем у нас. «Проигрыш» государства окажется ещё больше, если учесть тот факт, что курильщики обычно доживают до конца трудоспособного возраста, внося свой вклад в ВВП, а вот старики, за исключением разве что педагогов и учёных, мало чем могут быть полезны обществу.

Правда, учёные не исследовали влияние здорового образа жизни на производительность труда в трудоспособном возрасте. Но и доходы, которые получает бюджет от акцизных сборов на табачные изделия, в расчёт не брались. Остаётся надеяться, что эта работа не будет воспринята мировыми правительствами как руководство к действию.

http://www.gazeta.ru/science/2008/02/06_kz_2626650.shtml