КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Татьянин день в Санкт-Петербурге

28.01.2008

Разделы:

25 января 2008 г. в Исаакиевском соборе города Санкт-Петербурга состоялось вручение Почетного знака святой Татианы людям, в течение ряда лет занимающимся активной воспитательной, просветительской и социальной деятельностью. Среди них была и одна представительница Карелии - Валентина Калачева, заместитель директора школы No 4 г. Петрозаводска, редактор вестника Социального центра «Попечение» и доброволец КРОМО «Равновесие». Знак степени «Наставник молодежи» ей дали за достижения в области педагогики и социальной работы. Не последнюю роль здесь сыграли выпущенные в 2007 году сборники «Основы православной культуры Карелии» и «Основы социального служения», выпущенные Межвузовской ассоциацией «Покров» и вторично изданные Социальным центром «Попечение» совместно с КРОМО «Равновесие». Предоставим слово В. Калачевой.

- Надо сказать, что особого ажиотажа, как в прошлом году, не было, - говорит Валентина. - Во-первых, данная премия уже стала привычной. И это добрый знак, так как она демонстрирует союз светских и церковных сил в сфере духовно-нравственного оздоровления общества. Она объединяет две традиции - секулярную и православную - в то время, когда повсеместно сеется рознь. Во-вторых, как мы помним, в прошлом году знак степени «Наставник молодежи» получал лидер группы «Алиса» Константин Кинчев, что стало информационным поводом чуть ли ни на месяц. Он достаточно колоритная фигура и заметная личность в современной русской культуре, чье творчество трактуется неоднозначно.

В этот раз всё было несколько тише. Премии получили в основном люди и Санкт-Петербургской епархии, несколько человек из Москвы - например, тележурналист Дмитрий Менделеев и редактор популярнейшего журнала «Фома» Владимир Легойда. Ну и Карелия, соответственно, была представлена в моем лице. На награждении было много людей - студентов, ректоров и преподавателей вузов, журналистов центральных телекомпаний, представителей военных учебных заведений, духовных школ. Радостно было послушать выступления Архиепископа Тихвинского Константина, ректора Санкт-Петербургских Православных Духовных академии и семинарии, и Председателя Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга В. Н. Васильева. Оба выступающих подчеркнули важность возрождения традиций православного празднования дня Святой Татианы, покровительницы студенчества России, и молитвенного обращения к святой с просьбой о помощи и поддержке в просветительских и социальных делах, проводимых для молодежи.

Обратимся к истории праздника, о которой рассказывает А. Г. Козлова, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики, заведующая НИЛ христианской (православной) педагогики ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена»:

- В конце января все студенты отмечают свой профессиональный праздник - «Татьянин день», у которого очень долгая история, так как празднуют его с 25 января 1755 года, то есть более 250 лет. Этот праздник является духовным праздником для Российского студенчества: святая Татьяна считается покровительницей учащихся. При Московском Императорском Университете был открыт храм святой великомученицы Татианы. Существует множество вариантов проведения данного мероприятия: в каждом городе, в каждом вузе - своя традиция. Есть она и у студентов Санкт-Петербурга.

В Санкт-Петербурге десять лет тому назад при поддержке Совета Ректоров вузов Санкт-Петербурга, Земского Союза стали отмечать этот праздник, который к сегодняшнему дню уже имеет сложившиеся традиции. Под покровительством святой Татьяны соединились добрая воля ректоров ведущих Университетов Санкт-Петербурга, духовенства, народа, что и обеспечило петербуржцам проведение этого праздника как Дня единения нашей молодежи.

Назначенный летом 1996 г. Ректором Санкт-Петербургской Духовной Академии (СПбПДА) Архиепископ Тихвинский Константин (Горянов) благословил возродить в Санкт-Петербурге празднование дня памяти святой мученицы Татианы, покровительницы российского студенчества, поскольку эта святая сочетает в своем образе как молодость, стремление к истинному познанию, так и светлый ум, просвещенный Богом.

В этом году вновь после торжественного молебна в Исаакиевском соборе около ста человек наградили Почетными знаками святой Татианы. В брошюре «Татьянин день: история, традиции» Л. А. Немчикова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики ГОУ ВПО «РГПУ им. А.И.Герцена» подробно рассказывает об этом Почетном знаке: «В 1996 году возник Молодежный Земский Союз и был учрежден, совместно с Советом ректоров вузов Санкт-Петербурга, епархией и Духовной Академией, Почетный знак Святой Татьяны. Награждение Татьяниным знаком проходит один раз в год в день Святой Татьяны 25 января после торжественного богослужения для учащейся молодежи в одном из соборов города. Решение о награждении принимается на совместном заседании учредителей Татьянина знака на основе индивидуальных письменных представлений от молодежных, учебных и церковных организаций и учреждений. Татьянин знак вручается людям, в течение ряда лет занимающихся просветительской и социальной деятельностью». Отметим, что у знака есть три степени: высшая степень «Татьянин крест», степень «Наставник молодежи» и молодежная степень.

Будем надеяться, что на территории Карелии будет всё больше и больше людей, получивших такую высокую награду.

Соб. инф. Социального центра «Попечение»
и КРОМО «Равновесие»