КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

ПУСТО В ДОМЕ БЕЗ ДЕТЕЙ

27.01.2008

Разделы:

Ссылки:

Пять лучших приемных и патронатных семей получили компьютеры, остальные - детские энциклопедии

Женя и Сережа, одетые в красивые пиджаки и белые рубашки, изо всех сил старались быть серьезными. Как-никак собрались на торжественное мероприятие - встречу приемных и патронатных семей Карелии с главой республики Сергеем Катанандовым. Мама и папа сидели за другим столом и мальчишки все вертелись, чтоб посмотреть, на месте ли приемные родители. Супруги Никитины из поселка Эссойла Прионежского района, вырастив собственных детей, поняли, что чего-то в этой жизни им не хватает.

- Пусто вдруг стало в доме, - говорит Валентина Федоровна. - А я люблю, когда слышны детские голоса. Вот и решили взять к себе двух ребят. Младший учится хорошо, а у старшего пока есть проблемы. Но уверена, мы справимся. Сережа увлекается лыжами, оба во всем помогают по хозяйству.

За столом Татьяны Ивановой и Валерия Зыкова, тоже из поселка Эссойла, все места заняты. Симпатичные девочки, одна другой меньше, в бальных платьях, жмутся к маме. В семье Ивановых-Зыковых семеро приемных детей, от трех с половиной лет до семнадцати. И все сразу стали называть приемных родителей мамой и папой.

Двоих мальчишек взяли на воспитание Валерий и Дина Рыпка из поселка Михайловское, что в том же Олонецком районе. Старший приемный сын учится в 9 классе, младший - в пятом. Один увлекается компьютером, другой хотел бы стать охотником.

Но самая многочисленная приемная семья у супругов Вартиайнен из села Коткозеро Олонецкого района. Они воспитали пятнадцать детей: троих своих и двенадцать приемных. В конце прошлого года семья Вартиайнен за воспитание детей была награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» второй степени. А на встрече приемных семей в Петрозаводске глава Карелии Сергей Катанандов вручил семье в подарок компьютер со всем необходимым программным обеспечением. Компьютеры получили еще четыре семьи. Всем остальным приемным и патронатным семьям вручили в подарок энциклопедии.

Всего же в Карелии в патронатных и приемных семьях воспитывается 221 ребенок. В 2006 году, например, в формы замещающего попечения (опека, попечительство, усыновление) передано 605 детей, в том числе в приемные и патронатные семьи 65, в 2007 году передано уже 673 ребенка, в приемную и патронатную семью принято 96 детей. В 2007 году увеличился и финансовый норматив на содержание детей. На одного ребенка теперь ежемесячно выплачивается 5160 рублей. Оплата приемного родителя - 4500 рублей в месяц. С 1 января нынешнего года планируется увеличить эти сумм ына восемь процентов.

- Но мы пошли еще дальше, - сказала начальник отдела социального образования и защиты прав детей республиканского министерства по образованию и делам молодежи Галина Григорьева. - В Карелии создан прецедент. Впервые в России принят закон, по которому деньги на содержание ребенка идут за ним следом. Если он устроен в детский дом или интернат, значит, средства поступают туда, если он воспитывается у приемных родителей, деньги автоматически напрямую перечисляются в эту семью.

- А как было раньше?

- Средства могли поступать только в государственное учреждение. И если ребенка брали в семью, деньги родители должны были получать в детском доме. А там их на счету, допустим, в данный момент нет. Потрачены. Бывали времена, когда семьям положенные средства выделяли сухим пайком и гуманитарной одеждой. Сегодня же приемные родители исправно получают так называемое подушевое финансирование на содержание детей.

Возможно, и поэтому растет число ребят, которых берут в свои семьи приемные и патронатные родители. Кстати, Карелия уже десять лет ведет активную работу по развитию альтернативных семейных форм устройства. И в прошлом году победила во всероссийском конкурсе на лучшую инновационную модель семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Она стала первой в номинации «Региональная комплексная модель семейного устройства». И специалисты из 50 регионов страны не так давно приезжали в Петрозаводск на конференцию, чтобы познакомиться с уникальным опытом. Во второй день конференции они отправились в Олонецкий район, где наиболее удачно складывается ситуация с инновационными технологиями.

Дело в том, что здесь в детском доме практически не осталось воспитанников. Их забрали в семьи. А те, кто по каким-то причинам все же продолжает находиться в детском доме, в основном это старшие ребята, живут по принципу детдома семейного типа. Это как обычные квартиры, даже со своим адресом, ребята сами ходят за продуктами в магазин, у них есть ключ от входной двери. Словом, у них все, как в обычной семье.

- И как теперь сложится судьба Олонецкого детского дома? Неужели его закроют за ненадобностью? - спрашиваю Галину Григорьеву, начальника отдела социального образования и охраны прав детей министерства образования и по делам молодежи Карелии.

- Мы хотим провести в Олонце эксперимент. На базе опустевшего детского дома создать консультативно-методическую, педагогическую службу, которая станет оказывать помощь и поддержку, будет консультировать, учить приемных и патронатных родителей. Для этого сначала внесли соответствующие изменения в устав города о необходимости подобной службы, а потом разрешили директору детского дома создать иное штатное расписание, часть освободившихся воспитателей переподготовить для новой работы. Это должны быть люди обученные, профессионалы. В Финляндии это вообще специалисты, которые получают базовое образование социального работника. У нас пока такого нет. Но мы бы хотели, чтоб в России появились профессиональные службы развития семейных форм попечения, которые бы отбирали желающих взять ребенка в свою семью, проводили обучающие семинары и тренинги, консультировали. Но трудность в том, что нет законодательства профессиональной семейной службы, нет нормативов. Все отдается на усмотрение органов местного самоуправления. А те бессильны, потому что не знают, по каким документам создавать и из каких источников оплачивать.

...Встреча патронатных и приемных семей продолжалась. Дети вместе с родителями пели, танцевали, демонстрировали свои творческие способности. Глава республики Сергей Катанандов заметил, что в следующем году, наверное, придется искать другой зал, более вместительный. Число приемных ребятишек растет.

- О чем вы мечтаете? - спросили приемных родителей Никитиных, когда те вместе с Сережей и Женей получали компьютер.

- Хотелось бы воспитать из ребят хороших людей, - просто ответил папа.

Светлана ЦЫГАНКОВА.