КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

От чистого сердца – до чистого общества

17.01.2008

Разделы:

10 января одной из самых активно действующих общественных организаций республики - КРОМО «Равновесие» - исполнилось 8 лет

Все, что было сделано за эти годы, можно расценивать как работу, направленную на оздоровление нашего общества. Это не громкие слова. Потому что за каждым конкретным человеком, за каждым учреждением, которым помогла организация, стоит стремление сделать нашу жизнь добрее и безопаснее.

Возьмем, например, неприятную и сложную проблему существования людей без определенного места жительства. Кто еще в Петрозаводске занимается проблемами бездомных? Да, пожалуй, никто. В городе до сих пор не хосписа, специализированного медицинского учреждения, где могли бы обрести приют люди, оказавшиеся в экстремальных условиях. КРОМО «Равновесие» и Центр "Попечение" направляют их в Ладвинскую районную больницу. Ведь оставлять таких людей на улице нельзя, возникает угроза не только их жизни, но и обществу в целом. Туберкулез, чесотка, ВИЧ (ведь среди бездомных большое количество опустившихся наркоманов) - далеко не полный перечень «неприятностей», которым можем подвергнуться не только мы, но и наши дети.

Куда, например, деваться человеку, отсидевшему в тюрьме 34 года? Выйдя на свободу с 4 стадией рака, без паспорта, без жилья, вчерашний заключенный в лучшем случае останется погибать в вашем подъезде, а в худшем - попадет в какой-нибудь криминальный переплет. Куда пойти женщине с последней стадией рака челюсти, которую выгнали из дома собственные дети, а больница уже не принимает на лечение, потому что в нем нет смысла? КРОМО «Равновесие» направляет их в районную больницу, давая возможность, по крайней мере, скончаться в больничной постели, а не в подворотне. Кроме того, в Ладвинскую больницу, а также в психоневрологический диспансер Медвежьегорска были отправлены машины с памперсами для лежачих больных и противопролежневыми матрасами.

Руководитель «Равновесия» Александр Гезалов обратился в главе республики с просьбой рассмотреть вопрос создания в Петрозаводске хосписа. Сегодня в городе порядка трех тысяч бездомных, из которых лишь 40 человек имеют возможность обрести временный приют в доме ночного пребывания. В прошлом году «Равновесие» совместно с другими структурами неоднократно организовывало обеды для бездомных. Сейчас автобус, с которого кормили до трехсот человек, сломался, и продолжать такую практику пока нет возможности. В прошлом году, после нескольких лет сложной работы, «Равновесие» открыло часовню в петрозаводском следственном изоляторе. Для психологической работы с заключенными-подростками были созданы два новых учебных класса. Кроме того, накануне новогодних и рождественских праздников сотрудники «Равновесия» и Центра "Попечение" посетили все камеры с и поздравили каждого заключенного - от криминального авторитета до экс-депутата.

Отдельный больной вопрос, который наше общество никак не может решить на качественно новом уровне, - дети-отказники и дети сироты. Разумеется, им нужно внимание, им нужна особая поддержка. Совместно с центром «Попечение» организация работает по программе «Ищу маму», и во многом благодаря этому проекту, Карелия стала одним из лучших регионов России по устройству отказных детей в новые семьи. Чтобы детишкам жилось комфортнее, «Равновесие» и "Попечение" оборудовали в одной из детских больниц игровую комнату; старую мебель заменили новой, детям подарили dvd-проигрыватель, телевизор, игрушки и памперсы. Для детей постарше, которые учатся в интернате No 23 для слепых и слабовидящих, организации собрали около сотни баянов и аккордеонов. Ведь игра на музыкальных инструментах в будущем нередко помогает таким людям зарабатывать. Сейчас идет ремонт помещений в детском доме No 2, отремонтировали спортзал в четвертом детском доме.

15 января состоялся турнир по мини-футболу среди детей-сирот из детских домов, спецшкол и интернатов. По поводу дальнейшей организации спортивных мероприятий для таких «особых» детей Александр Гезалов планирует встретиться с председателем Госкомспорта Максимом Антиповым.

На страницах газеты мы рассказывали об Инне Сербуновой, девушке из Сортавалы, которая после автоаварии оказалось прикованной к инвалидному крессу. Благодаря «Равновесию» Инна получила тренажер для развития мышц. Ей предстоит долгая работа, но, по крайней мере, теперь у нее появился дополнительный шанс для оптимизма. Инна - не единственная, кому помогла организация. Ведь даже небольшая помощь и немного внимания часто могут подарить человеку радость, а иногда и спасти жизнь.

Сейчас Гезалов ведет факультативные занятия для студентов отделения социальной работы факультета политических и социальных наук ПетрГУ. Необходимо довести до будущих социальных работников то, что происходит в социуме, в окружающем мире, - не в том, который соприкасается с большими деньгами и гламуром, а на самых спорных и сложных его ступеньках. Ребята пытаются поработать в социальной сфере, делятся опытом, играют в ролевые игры. Все это очень важно, потому что востребованность в компетентных работниках, знающих о социальных проблемах не понаслышке, весьма велика. Не менее велика и востребованность в добровольцах, которые могли бы помогать выполнять задачи социального характера. Если кто-то не может пройти мимо одинокого старика, брошенного или больного ребенка, любого обездоленного человека, он может обратиться в КРОМО «Равновесие» и предложить свою помощь. Телефон - 8-921-010-05-27.

«МК в Карелии»
Марина КИВИРЬЯН





Вместе.






Молитва.



Щас налопаюсь.



Шагаем вслед



Общение в подростковых камерах.



У Ани на ручках хорошо



Ну ручках батюшки