КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Конецерт анасабля Лукиных

12.01.2008

Разделы:

10 января, на Святках, в большом зале Карельской государственной филармонии состоялось уникальное событие - концерт ансамбля Лукиных, который состоит из папы - Андрея Лукина и трех детей - Анны, Марии и Бориса. Если вы думаете, что уникальность выступления заключается в том, что коллектив представлен одной талантливой семьей, то ошибетесь. Потому что музыкальная семья - явление если не привычное, то удивления не вызывает. Раньше по городам и весям люди могли с легкостью назвать дома, где живут певцы, которые исполняли роль сегодняшних учреждений досуга. Мастерство ценилось, передавалось от деда - к отцу, от отца - к сыну. Одни славились ткачеством, другие - керамикой, третьи - пением... Пред Господом все таланты хороши, лишь бы с рассуждением использовались.

Уникален же был исполняемый материал. Ансамбль Лукиных заявляет о себе как об исполнителе песен русской традиции. Термин «русская традиция» трактуется здесь широко - от средневекового духовного стиха до русского рока. Объединяет же все произведения «русский дух» сиречь дух православный. Если вы представили себе череду унылых или сусально-умилительных «песен о Боге», то опять ошиблись, потому что Лукины поют, например, песни на стихи Рубцова и Есенина, которых вряд ли заподозришь в пошлости. Говоря же о другом песенном материале, уместно вспомнить притчу о купце, который нашел на поле жемчужину. Все мы знаем вывод - дороже ее ничего нет, и он продает все свое имение, чтобы выкупить это место. Но есть и другая сторона дела - сколько ж надо перелопатить почвы, чтобы эту жемчужину отыскать на целом поле! Андрей Лукин напоминает такого купца. Он берет репертуар Барыкина, Трофимова, Кинчева, Маршала и других современных исполнителей и ищет у них «драгоценный бисер». Таким образом, ансамбль играет музыку, доступную не только ортодоксу в рясе или платке, но и девочке, регулярно посещающей рок-погромы. Мало того, у нас есть возможность взглянуть на творчество популярных исполнителей под другим углом. Кто, например, мог подумать, что Барыкин способен написать глубокое произведение православного содержания? Никто. Так как по радио и по телевидению этого не передают - «золотой бог формат» не позволяет.

Далее вспоминается другая история о монахах, духовных чадах преподобного Антония, которые играли в мяч. Мимо шел охотник и изумился: «Как?! Монахи - и играют?!». На что преподобный Антоний попросил охотника натянуть тетиву его лука. Охотник натянул. Тот приказал: «Сильнее». Охотник натянул сильнее. «Еще сильнее!» Тогда охотник воскликнул: «Не могу, она не выдержит, порвется». «Вот так и монахи», - ответил преподобный Антоний. Складывается такое впечатление, что судьба петрозаводчан православного вероисповедания напоминает участь лука охотника. У нас есть возможность молиться, ходить в храм, читать духовную литературу, но нет условий для здорового отдыха. Нет православной культуры, точнее, есть, но ничтожно мало. Концерт Лукиных или Саши Кириллова - это такая красная календарная дата, к которой чуть ли не загодя готовятся и потом полгода есть что обсуждать. Очень жаль. Потому что если культурную нишу не заполняет творчество (со-творчество, правильнее сказать), то ее заполняет поп-арт, актуальное искусство и прочее, транслирующее ценности анти-христианские.

В целом, впечатление от выступления ансамбля Лукиных теплое, радостное. Концерт отличался непосредственностью и домашней атмосферой. Чувствуется, что не хватает звукооператора, - иногда слова тонули в музыке, по насыщенности напоминающей чуть ли ни Уэйкмэна. Но предела совершенству нет. Тем более что этого совершенства ждут, как праздника. Следующее выступление, как обещал Андрей Лукин, состоится в феврале. В кафе-клубе «Православный Собор» мы снова встретимся с этим удивительным коллективом на презентации их второго диска.

Фотографии Александра Гезалова и протоиерея Андрея Верещагина.

В. Калачева