КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Президент России наградил карельских приемных родителей

27.12.2007

Разделы:

Дом семьи Вартиайнен в Коткозере - как маяк для тех, кого нельзя назвать любимчиком фортуны. Он, и вправду, как маяк: единственный в деревне светится новогодними гирляндами. Его видно издалека, даже ночью. Здесь с 1989 года нашли свою семью 15 приемных детей.

- Я постоянно в яслях, детских садиках работала, в доме ребенка в Петрозаводске. Там дети постоянно плакали, просились домой, просились на ручки, - рассказывает Валентина Вартиайнен.

14-летний Павел появился здесь почти три месяца назад. Отец от него письменно отказался, месяц мальчик был в Центре реабилитации "Возрождение" в Петрозаводске. И вот - новая крыша над головой. Павел уже называет Валентину Фёдоровну и Александра Ахтиевича мамой и папой. Ивана взяли еще совсем маленьким. "Заядлый рыбак!" - говорят о нем новые родители. Маленькая Снежана инвалид: у нее межпозвонковая грыжа, уже все вместе пережили три операции. Для малышки и ее сестры Ани мама Валентина сшила новогодние платья. Всей семьей пойдут на елку в деревенский Дом культуры.

- Одному с таким трудом человеку не справиться, обязательно должна быть поддержка. Мальчишкам нужен отец, а девчонка обязательно нужна мама, - говорит Валентина Вартиайнен.

Многие дети, которых воспитали Вартиайнен, уже выросли и покинули ставший родным дом. Кто-то живет в Финляндии, кто-то в Смоленске. Все трудятся, у многих свои семьи. Именно любовь к собственным детям, которой они лишились в детстве, прививают им родители.

- В этом и есть счастье. Когда видишь, что у них все хорошо, что они устроены, от этого получаешь удовлетворение, - говорит Александр Вартиайнен.

Своих приемных детей здесь никогда не выбирали. Здоровый или больной - для них это неважно. Ведь всем нужны родители, их любовь и ласка. И пусть фамилии у всех ребятишек официально - по документам - разные, по-человечески - фамилия Вартиайнен у них на всех одна.

P.S. Указом Президента России В.В.Путина Валентина Федоровна и Александр Ахтиевич Вартиайнен награждены медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством" 2-ой степени: "за заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций".

http://petrozavodsk.rfn.ru/rnews.html?id=7199&cid=7

Интернет-редактор А. Тюков