КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

В России мода на детей

13.12.2007

Разделы:

В России бьет рекорды рождаемость. Самым "урожайным" в этом смысле стал октябрь - на свет появились 154 тысячи малышей. Такие данные привел сегодня Дмитрий Медведев на Экспертном совете по демографической политике. Это, конечно, еще не кардинальный перелом ситуации, но большой шаг к нему - в России стали больше рожать.

"В октябре этого года родились 154 тысячи детей, что на 18% больше прошлогодних показателей за соответствующий месяц - это абсолютный рекорд за последнее время. За 10 месяцев этого года родились 1 миллион 332 тысячи детей - на 8% больше, чем за тот же период за 10 месяцев 2006 года", - сообщил Дмитрий Медведев, первый заместитель председателя правительства РФ. Но это - начало работы. Разработана концепция демографической политики на 18 лет. Здесь всё: как снизить смертность, защитить здоровье здоровых людей, повысить рождаемость.

"По сути, мы должны создать моду на детей. Демографы, наверное, правы, когда говорят, что если половина семей в стране не будут иметь 3-4 детей, то страна будет вымирать. А это означает, что без определенной моды на детей, никакие меры не сработают", - заметила Татьяна Дмитриева, директор ФГУ "Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского", академик РАН.

Скоро правительство утвердит план - как выполнять концепцию. Одно из предложений - целевые программы: когда ставится четкая цель. Допустим, повысить среднюю продолжительность жизни до 70 лет - выделяются деньги, назначается ответственный. И всё - под жесткий контроль.

"У нас сейчас есть программы, естественно, в области здравоохранения и в области образования. Мы их сделаем как некие программы, ориентированные на единую цель - демографическую", - подчеркнула Эльвира Набиуллина, министр экономического развития и торговли РФ, руководитель Экспертного совета. "Здесь проблема-то в том, что программ много, так всегда было в правительстве, традиционно, это не нынешняя ситуация, она традиционная для правительства. И все эти программы бьют в разные стороны, координация между ними очень низкая - в результате вытаскиваем какие-то отдельные фрагменты. А толку почти никакого нет", - сказал Дмитрий Медведев.

Но благодаря концепции толк будет - через 8 лет демографическая ситуация должна стабилизироваться, к 2025 году население России должно вырасти.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=151948