КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Новая "фишка" псковских свадеб

08.12.2007

Разделы:

В странах Прибалтики, а именно в Латвии, среди молодожёнов распространена традиция - в день свадьбы вешать замок. Для этих целей отведены мосты, которые при этом носят самые разные романтические названия. В Латвии никто не возражает против такой традиции. Напротив, мосты с замками считаются этакой фишкой, и их непременно демонстрируют туристам.

Для тех, кто не в курсе расскажу, что замок символизирует супружескую верность, вечную любовь. Перед тем, как молодожёны защёлкнут его, тамада или гость говорит речь о той самой верности и о том, что замок вешают, чтобы никто посторонний не смог разрушить семью. После этого новоиспечённые муж и жена закрывают замок и выбрасывают ключ в реку.

Признаюсь, что первый замок в Пскове на перила у Ольгинской часовни повесили мы с мужем на нашей свадьбе, было это летом 2006 года. По понятным причинам, ну чтобы "камнями не закидали", не буду называть ни своей фамилии, ни даты свадьбы. Пару месяцев после бракосочетания ходили к часовне, посмотреть, висит ли наш замок. Долгое время он был единственным, а потом стали появляться всё новые и новые замки. И вот сейчас, говорят, что на перилах у часовни висит уже более 100 замков. Так что можно смело говорить о том, что у псковских молодожёнов появилась новая традиция.

Однако нашлись и те, кому замки помешали. Они заявили: повесить замок всё равно, что написать матом на памятнике. Кто-то говорил о том, что их срочно надо спилить. А больше всего удивило, что тему о новой традиции подняли псковские СМИ. При этом складывается впечатление, что журналисты принципиально берут комментарии исключительно у тех людей, кто априори ничего хорошего об этой традиции сказать не может. В общем, реакция "культурной общественности" Пскова меня очень удивляет. Объясню почему. Во-первых, Ольгинская часовня не является памятником архитектуры, и если им станет, то ещё очень не скоро, поскольку никаких следов древности у этой постройки нет. Во-вторых, замки вешают на ограждение, и они никоим образом не портят саму часовню. С другой стороны, благодаря "замочной традиции" все псковские молодожёны обязательно приезжают к часовне и фотографируются на фоне прекрасного Троицкого собора и Кремля. Если бы не обряд с подвешиванием замка, неизвестно, поехали бы вообще к часовне свадебные кортежи.

Протестуя против одной традиции, логично было предложить какую-либо альтернативу. Но, видимо, это слишком сложно, проще полить грязью то, что уже имеет место быть. Насколько мне известно, из свадебных традиций в Пскове существует только одна, задержавшаяся из времён СССР - поездка молодожёнов по памятникам. Вот только смысла её я не понимаю. Большинство молодожёнов даже названий монументов, к которым возлагают цветы, не знают. Какой тогда смысл ездить к ним? И ещё, вряд ли кому-то из гостей понравится, если его букет за тысячи полторы рублей, положат, ну, например, к княгине Ольге, где он благополучно завянет или замёрзнет в зависимости от времени года. Так что, господа "доброжелатели", когда пойдёте к Ольгинской часовне спиливать замки, подумайте, а может не всё новое зло? А ещё о том, чувства скольких людей вы оскорбите?

Молодая жена.

http://informpskov.ru/servis/38613.html