КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Депутаты облачатся в тюремные робы

07.12.2007

Разделы:

В Твери сегодня вынесли приговор по громкому делу о коррупции в городском Законодательном собрании. На скамье подсудимых оказались 16 человек. Это депутаты, которых подозревали во взяточничестве, а также предприниматели, которые взятки давали. Решением присяжных только один из подсудимых был оправдан, остальные отправятся в исправительные учреждения.

За оглашением приговора в Твери следил корреспондент НТВ Николай Захаров.

Из 16 подсудимых сегодня максимальный срок получил бывший председатель Тверской городской думы Виктор Почтарев. Он 7,5 лет проведет в колонии строгого режима и должен будет заплатить штраф в полмиллиона рублей.

Остальные депутаты также строго наказаны, хотя сроки и размер штрафов у всех разный. Больше всех, если можно, конечно, так выразиться, повезло Константину Турыгину. Его признали невиновным еще присяжные, а сегодня оправдали окончательно. Татьяна Волкова, представитель суда Тверской области: «Эта группа была достаточно устойчива. Все роли были распределены. Ее участники привлекали депутатов для голосования. Группа существовала длительный период времени. Необходимо разъяснить, что Семенов, Куликов, Казаишвили, Платонов, Доманин и Блиновский признаны не вступившими в организованную группу. Однако они получали взятки по предварительному сговору группы лиц».

Основные статьи обвинения - «Получение взятки» и «Преступный сговор с тверскими коммунальщиками». А произошло все два года назад. Накануне отопительного сезона депутаты Тверской городской думы пообещали горожанам снизить тарифы на квартплату. На одном из заседаний народные избранники даже выступили с таким законопроектом, но потом взяли и проголосовали против снижения цен на теплоэнергию. Потом следователи доказали: за такое голосование депутаты получили больше четырех миллионов рублей, а жители Твери заплатили из своего кармана 89 миллионов тверским коммунальщикам.

Суд доказал, что деньги от работников ЖКХ принимал, а потом раздавал депутатам председатель Думы Владимир Почтарев. Депутаты подтвердили, что деньги брали, но, по их словам, считали, что это деньги на предвыборную кампанию. Их вывели сразу же, как только надели наручники. Общаться с прессой осужденные отказались. Их близкие называют это дело заказным, однако, у государственного обвинителя на этот счет другое мнение. Виталий Воронин, государственный обвинитель: «Какое дело ни возьмешь, по которому лицо уличено в коррупции, получении взяток и так далее, сразу же заходит речь о том, что оно заказное, политическое».

Сегодняшним приговором дело не ограничится. Дело в том, что как только началось следствие, параллельно вскрылись и другие факты. На скамье подсудимых окажутся также бывший председатель городского собрания и еще один парламентарий. А на следующей неделе в Твери ожидают приговор по так называемому делу Барковского, тоже депутата горсобрания. Из-за его болезни случай этот был выделен в отдельное делопроизводство.

http://news.ntv.ru/itogi/121689/