КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Если вы решили стать папой

07.12.2007

Разделы:

Продолжительность жизни одного сперматозоида - 68 дней. За это время многое нужно успеть

В жизни каждого мужчины наступает момент, когда он иначе начинает смотреть на детей, когда в глазах женщины ищет пока еще смутный, но уже вполне узнаваемый образ. Сначала он боится этого, потом задумывается, и, наконец, юношеские страхи трансформируются в осознанное желание дать жизнь новому человеку. Чтобы малыш родился здоровым, готовиться к его зачатию должны оба будущих родителя. Мужской организм отличается от женского в том числе и тем, что его половые клетки постоянно обновляются, в отличие от яйцеклеток, с которыми женщина рождается. Продолжительность жизни одного сперматозоида - около 68-72 дней. Поэтому в течение, как минимум, трех (а лучше шести) месяцев кандидат в отцы должен решить ряд важных задач.

ЗАДАЧА No 1. Питайтесь регулярно и правильно

Для начала научитесь смотреть на этикетку продуктов не с точки зрения эстетичности, а с точки зрения информативности. Консерванты, красители, ароматизаторы, заменители сахара - далеко не полезные вещества. Тем более для будущего отца. Способность сперматозоидов быть сильными и здоровыми напрямую зависит от поступления в организм белковой пищи. Сперма - натуральный белковый концентрат, и для поддержания ее в хорошей форме необходимо съедать, как минимум, 70 г белка в день. И как бы ни были убедительны доводы вегетарианцев, не менее 50 % белков должно быть животного происхождения, а 25 % из них - белки мяса. Не менее важно присутствие в пище жиров (желательно нерафинированных) и углеводов. Включение в рацион морепродуктов, свежих овощей и фруктов значительно увеличит шансы на рождение здорового малыша.

ЗАДАЧА No 2. Станьте более активным и займитесь спортом

Главное в этом деле - не переусердствовать. Чрезмерные физические нагрузки могут негативно повлиять на процесс созревания сперматозоидов. Умеренная физическая активность улучшает кровообращение в половых органах, в том числе яичках и простате, склонных при нашем ритме жизни к застойным явлениям.

ЗАДАЧА No 3. Не перегревайтесь

Для нормального созревания сперматозоидам нужна более низкая температура, нежели в других частях тела. Соответственно бани и сауны следует исключить. Не рекомендуется планировать зачатие и ранее 2-3 месяцев после заболеваний с высокой температурой или лихорадкой. Тугие плавки и брюки также увеличивают риск перегревания яичек и повреждения сперматозоидов.

ЗАДАЧА No 4. Избегайте стрессов. Больше бывайте на свежем воздухе

Отдохните вместе с женой в средней полосе, где не жарко. Расслабьтесь, позвольте себе успокоиться и полениться. Помечтайте вместе о будущем ребенке. Как сказал Пауло Коэльо, "когда чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось".

ЗАДАЧА No 5. Посетите врача

Мужское бесплодие встречается не менее часто, чем женское. В первую очередь необходимо исключить наличие инфекций, передающихся половым путем. Они могут стать причиной хронического воспаления органов мужской половой сферы. Чтобы определить свои шансы, стоит сделать развернутый анализ спермы - спермограмму.

Час Х

Кто же все-таки родится, зависит прежде всего от мужчины, поскольку пол ребенка определяет победитель марафона между сперматозоидами, несущими Y-хромосому (мальчик) и Х-хромосому (девочка). Сперматозоиды с "одноногой" хромосомой (Y) - спринтеры. Они движутся быстрее, но более подвержены воздействию внешних факторов и скорее сходят с дистанции, чем сперматозоиды из "женской" команды. Поэтому считается, что половой акт во время овуляции увеличивает шанс появления мальчика, а за 2-3 дня до нее - девочки. Воздержание в 4-7 дней повышает концентрацию Y-сперматозоидов и, как следствие, способствует увеличению мужского населения. Испытала ли мать во время зачатия оргазм раньше отца, как ни странно, влияет на пол будущего ребенка. В этот момент среда во влагалище делается более щелочной, что облегчает условия для "мальчиковых" сперматозоидов.

СТАТИСТИКА ПОКАЗЫВАЕТ

• Неспокойные времена (войны, голод, стихийные бедствия) увеличивают долю рождающихся мальчиков.
• У матерей в возрасте 18-20 лет рождается примерно 55 % мальчиков, а в возрасте 38-42 лет - около 47 %.
• Рождение мальчика наиболее вероятно в первую беременность, с каждой последующей беременностью эта вероятность уменьшается на 1 %.
• У лысых мужчин мальчиков рождается на 1,5-2 % больше.

Людьми давно подмечено: желанные дети рождаются более здоровыми, красивыми и счастливыми. И как не испытывать гордость за такого ребенка, когда это не в меньшей мере папина заслуга!
http://www.kutuzovskiy.ru/document.asp?ob_no=493