КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

ФСКН: более 70 сайтов предлагают наркотики

06.12.2007

Разделы:

Россия начала «выздоравливать»: страна «пересаживается» с героина на «экстази»

Москва, Декабрь 05 (Новый Регион, Алексей Усов) - Россия стала полем битвы азиатских и европейских наркодельцов. Причем, по оценкам Госнаркоконтроля, Европа явно одерживает верх: все большее распространение получают синтетические наркотики, вытесняющие с рынка «южные» опиаты. Не последнюю роль в смене ментальности отечественного потребителя нелегальных веществ сыграл Интернет.

Возможности мировой Сети стали объектом пристального внимания наркоторговцев и наркополицейских. Замдиректора Госнаркоконтроля Олег Харичикин сообщил сегодня, что только за последнее время его служба выявила 70 сайтов, через которые распространяются наркотики.

«В этом году мы реализовали ни один десяток информации в отношении наркодельцов, реализующих наркотики через интернет, возбуждены уголовные дела», - цитирует NEWSru.com заявление Харичикина. ФСКН констатируют, что в последнее время схемы распространения наркотических средств, в том числе и с помощью «всемирной паутины», становятся «все более изобретательными и сложными».

В последнее время Россия оказалась под «перекрестным огнем» как азиатских, так и европейских наркодилеров. Отмечается новый всплеск нелегального экспорта наркотиков растительного происхождения из Афганистана, Европа «поставляет», в основном, «синтетику». Собственно, европейские дилеры, в основном и представляют свою продукцию через Сеть. В этой информации наркополицейских можно усмотреть и позитивные нюансы. В том смысле, что «наркотический климат» в России стал несколько более здоровым по сравнению с «дикими девяностыми»: страна переходит с смертельных опиатов на менее летальные химические средства вроде «экстази». «Сейчас все большую популярность среди наркоманов приобретают синтетические наркотики, постепенно вытесняющие традиционные героин и кокаин», - подтверждают в ФСКН.

Еще одним результатом «перекрестного опыления» страны азиатскими и европейскими наркодельцами стало зарождение нового отечественного бизнеса: в России с каждым годом производят все больше синтетических наркотиков, которые экспортируются потом в Восточную Европу. По статистике силовиков, число нелегальных операций с прекурсорами (опиоидными анальгетиками и т.п.), используемыми для производства наркотиков, стремительно растет. «Россия, располагающая мощным производством в сфере изготовления химических веществ, сама превратилась в поставщика этого сырья в страны - производители синтетических наркотиков, например, в Польшу», - заявили в ФСКН.

http://www.nr2.ru/incidents/153575.html