КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Дед Мороз сбивает цены на волшебство

30.11.2007

Разделы:

В субботу главный российский Дед Мороз покинул свою резиденцию в пригороде Великого Устюга и отправился в традиционное предновогоднее путешествие по стране. В Москву он прибудет 26 декабря, где традиционно зажжет новогодние огни на кремлевской елке. А пока главный волшебник колесит по городам и весям, в столице с 10 декабря стартует уникальное предложение вызова Деда Мороза и Снегурочки на дом по демпинговым ценам - эту акцию впервые в этом году устроил столичный департамент соцзащиты совместно с Госконцертом. Выступление с вручением бесплатного сладкого подарка длительностью 15-20 минут обойдется родителям всего в 1500 рублей. В частных аниматорских конторах уже началась легкая паника - социальные Деды могут серьезно сбить цены на рынке новогодних услуг.

Впервые малобюджетные Деды и Снегурки появились в прошлом году в Санкт-Петербурге, подарив новогодний праздник 50 тысячам юных петербуржцев. В этом году, как и положено лучшим людям и начинаниям, социальные Дед Мороз и Снегурочка "переехали" из северной столицы в Москву. Конечно, предварительно заручившись поддержкой департамента соцзащиты Москвы (транспорт), Госконцерта (выдача униформы) и компании "Театр Медиа" (продвижение акции в СМИ), готовых защитить добрых волшебников от алчных столичных коллег, заламывающих за подобные услуги от 3 тысяч рублей и выше.

- Московская акция будет иметь не меньший масштаб, чем питерская, - заявил "Известиям" продюсер компании "Театр Медиа" Иван Воронцов. - Уже сформировано из студентов творческих и технических вузов 60 бригад Дедов Морозов и Снегурочек, причем мы готовы принимать желающих поработать волшебниками ребят и дальше. С 10 декабря начнет действовать телефон "горячей линии", по которому можно будет заказать волшебников на дом, с 20 декабря по 7 января с перерывом на 31 декабря. Госконцерт проведет для студентов трехдневные курсы по теории организации праздников. Департамент соцзащиты обеспечит волшебников на время работы бесплатными машинами или социальными картами, дающими право на бесплатный проезд, что нам и позволит значительно "удешевить" себестоимость услуг.

Дедам Морозам и Снегурочкам за две недели работы положат оклад в 25 тысяч рублей и некоторую сумму на мобильные телефоны, чтобы они, заблудившись, могли установить связь с семьей ждущего новогодних гостей ребенка. Каждой паре придется отрабатывать по три часа чистого театрального времени ежедневно, обслужив около 10-12 семей.

- Проект социальный, - говорит Иван Воронцов. - В Москве проживает около 745 000 семей c детьми дошкольного и младшего школьного возраста. В городе 439 550 семей, имеющих совокупный доход около 30 000 рублей. Всем им теперь станут доступны услуги нашего Деда Мороза.

Впрочем, элитные Деды настолько взвинтили цены, что и социальная акция может принести неслабый доход ее устроителям. За две недели "колдовства" каждая пара волшебников заработает устроителям акции до 150-160 тысяч рублей "чистыми". А прибыль новогоднего предприятия (при условии, что две недели работать будет 60 пар) составит не менее 9 миллионов рублей.

Впрочем, несмотря на нещадную "эксплуатацию" социальных волшебников, акция способна повлиять на ценообразование в этом сегменте рынка. - Цены могут упасть, - прогнозирует руководитель одной из столичных аниматорских контор Анна Аксенова. - Правда, затронут они кустарных Дедов Морозов и Снегурок, в недорогих костюмах и с неброскими представлениями. С элитными волшебниками, а это профессиональные актеры в дорогой униформе, студентам тягаться не по силам.

Волшебник-каскадер стоит 15 тысяч рублей

В наступающие новогодние праздники аниматорские конторы предлагают пригласить Деда Мороза со Снегурочкой за 2,5-5 тысяч рублей. Элитный Дед Мороз - каскадер, взбирающийся в окно 10-го этажа по пожарной лестнице, - будет стоить минимум 15 тысяч рублей (без учета цены аренды пожарной машины и визита Снегурочки, которая попадет в вашу квартиру через дверь). C приближением новогодней ночи цены на волшебников серьезно возрастут: 30 декабря Дед Мороз обслужит ребят в полтора раза дороже, 31 днем - в два. Цена за работу в новогодние вечер и ночь в среднем возрастает в 5 раз. Двухчасовое представление со сменой артистов со сказочными героями и файер-шоу в среднем будет стоить около 100 тысяч рублей.

Цены на "елки для богатых" будут колоться

20 декабря в столице откроются елочные базары. Отечественные елки по сравнению с прошлым годом существенно не подорожают. Зато так называемые рождественские, родом из Дании, прибавят в цене 15-20%.

"Виновата" аграрная политика Евросоюза, направленная на снижение дотаций сельхозпроизводителям. В результате многие "елочные фермеры" из Дании - а это, между прочим, крупнейший европейский поставщик - сменили род деятельности и на "елочном" рынке возник дефицит.

Своей популярностью датские елки обязаны тем, что у них долго не опадают иголки. Такое деревце может запросто простоять несколько месяцев - без ущерба внешнему виду. Кроме того, импортная елка имеет образцово-показательный вид, исключительно ровную конусовидную форму.

Впрочем, такая "искусственность" нравится далеко не всем потребителям. Многие считают, что у "датчанок" совсем не новогодний запах, а какой-то синтетический. К тому же это деревце - вовсе не ель, а так называемая пихта Нордмана. А самое ужасное, что продвинутые датчане научились эту пихту клонировать, искусственно "программируя" ее на быстрый рост и идеальную "внешность". Поэтому не исключено, что ваша новогодняя "красавица" на самом деле окажется чудом генной инженерии.

http://www.izvestia.ru/economic/article3110643/