КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Больше счастливых глаз

29.11.2007

Разделы:

Приближается 8-летие КРОМО «Равновесие». В ряде материалов мы постараемся рассказать, чем запомнился этот год.

Вроде совсем недавно публиковали отчет за 7 лет. Тогда основной акцент делался на акциях - помогли сиротам, построили храм, привезли «памперсы» отказникам, накормили с автобуса бездомных. На сегодняшний день можно говорить о результатах спланированной стабильной работы. Уже в системе осуществляется поддержка детских домов, домов престарелых, заключенных, бездомных, тяжелобольных... Благодаря тесному сотрудничеству с Социальным центром «Попечение», начинает пребывать в полку добровольцев. Их все еще не хватает. Но единицы перешли в десятки. И если раньше Александр Гезалов говорил, что его «добровольцы уже умерли», то сейчас есть надежда на изменение ситуации в лучшую сторону.

Обо всех событиях было написано в Интернете, да и в прессе прошло множество статей, поэтому хотелось бы остановиться на основных вехах. Во-первых, это симбиоз «Равновесия» и «Попечения». Организации обрели друг в друге надежных партнеров на благо нуждающихся слоев населения. Ресурсная и информационная поддержка дала хороший результат - жители Карелии стали задумываться о судьбах тех, кто рядом с ними: поступает помощь «памперсами», гигиеническими принадлежностями, одеждой, продуктами и т. д. Это говорит о том, что организациям оказывается общественное доверие.

Во-вторых, повышается уровень научно-методического сопровождения деятельности. Выпущено несколько сборников методических рекомендаций, среди которых «Основы социального служения». Проводятся семинары со студентами, добровольцами, священнослужителями. Организация участвует в международных, общероссийских, региональных и городских научно-практических конференциях и постоянно имеет успех. На сайте «Сиротская душа» появилось множество материалов, помогающих общественникам наладить контакт со СМИ, бизнесом, властью.

В-третьих, и это, наверное, самое главное, - люди вокруг «Равновесия» становятся счастливее. Вы посмотрите, как меняются фотографии на сайте «Сиротская душа» и на многочисленных выставках, посвященных работе «Равновесия» и «Попечения»! Год назад - брошенные дети горбольницы No 1, печальные старики, хмурые обитатели интернатов. Сегодня - отказники стали УЛЫБАТЬСЯ, а не шарахаться от взрослых. Лица пациентов дома престарелых просветлели. Даже персонал учреждений выглядит более оптимистично. Люди обрели уверенность, что они кому-то нужны.

Наверное, это самое значительное достижение минувшего года. А сколько еще впереди...

Главный редактор газеты «Попечение» к.п.н.
Валентина Калачева.





Сплю.



Нет, это не мама..



В новые колготки.



Акция "Сухая попа"



Дети школы-интерната № 23



Общее фото.



Престарелым людям.