КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Дети-сироты в семье?!

25.11.2007

Разделы:

Ссылки:

На сайте «Милосердие ру» написано мнение о патронате, возможности регуляции: отдавать сирот в семьи или нет, известного священника Андрея Воронина, директора Ковалевского детского дома. Председатель КРОМО «Равновесие» дал комментарий, который мы печатаем на нашем сайте. Ждем Ваших комментариев, которые мы обязательно опубликуем. Добрый день уважаемые посетители сайта!

Хочу поблагодарить сайт "Милосердие ру", за возможность обсудить поднятие такой важной темы - давать ребенка сироту в семью, или не отдавать!?

Мнение о. Андрея Воронина для меня очень и очень важно, во-первых, потому, что его детский дом действительно уникален по своей деятельности, духовной составляющей и результатам! И когда прошла информация о том, что нужен новый директор в детский дом, я опечалился, и не верил этому. Отец Андрей настоящий друг детей, это для ребенка сироты так важно, иметь хорошего, надежного взрослого друга! Я бы, например, хотел бы, чтобы в нашем детском доме, или даже во всех детских домах, которые я прошел, были такие люди как отец Андрей. Но...

Мы уже давно ведем работу, чтобы большее количество детей-сирот обретали семьи, с 2002 года у нас идет большой проект "Ищу маму", совместно с оператором банка региона данных, это уникально и прекрасно, общественность помогает государству, будущим усыновителям, сиротам найти новые семьи. Это не просто, но мы смогли это сделать. И сотни детишек обрели семьи! А недавно наш регион стал лучшим в России по формам устройства детей-сирот в семьи. То есть многие формы устройства детей используются для того, чтобы детки обретали семьи, мам и пап. Патронат мы видим как один из наиболее эффективных методов помощи ребенку в адаптации в новой среде. Усыновление прекрасно, но не все готовы к этому, хотя бывает, что после патроната усыновляют ребенка навсегда. Хорошо, что это происходит именно с таким родителем, получившего опыт патронатного воспитателя. Но вот какая есть штука - тайна усыновления! За которой многие семьи вынужденно скрываются и ведут иногда сложную возможную совместную жизнь с ребенком сиротой. Я считаю, что это не совсем верно, если не сказать, что это в корне не верно! Патронатная семья, имеет возможность получать услуги специалистов, а многие ли усыновители (это норма сохранилась одна в Европе) имеют такую возможность, и нередко они боятся, что люди узнают о том, что это не их ребенок! У нас такие случаи были! Необходимо отменить тайну усыновления, потому что это "бункер проблем" для семей усыновителей.

Конечно, решение отдать ребенка в семью принимает тот, кто отвечает за него. Сам ребенок ждет семьи, а вот условия для того, чтобы он попал в ДЕЙСТВИТЕЛЬНО любящую семью, исходят от того, кто отвечает за жизнь и будущее ребенка, это важно, важнее не бывает.

Соглашусь с тем, что часто люди поддаются эмоциям взять под разные формы устройства сироту, а потом, поняв, как это не просто заниматься им, бросают его! Самарская область тому пример, когда десятки неподготовленных людей по призыву пошли брать детей в семьи, и количество возвратов было большим. А почему, а потому что эмоции шли впереди знаний, рациональности и заботы о будущей жизни ребенка! Службы не справились с процессом, качество обучения будущих патронатных воспитателей, и результат стал иным, нежели ожидали. У нас есть случай, когда одну и ту же девочку возвращали в семью СЕМЬ раз (!) Семь кругов ада, за что!?

Про патронатные деньги говорили и говорят многие! Да, слава Богу, что они есть, и семья можно ими манипулировать, распоряжаться. Ведь содержание одного ребенка сироты в детском доме в месяц обходится от 20 до 30 тысяч рублей, в зависимости от вида учреждения, патронатная семья получает гораздо меньше, но эффект от их работы, гораздо выше. Это и вопросы адаптации сирот, будущего, образования и т.д. Много чего, но семья это дает, за небольшие деньги, нежели государственные, но совершенно бестолковые. Процент адаптированных после детского дома детей равен нулю. Из нас вышедших из детского дома, только единицы смогли как-то выжить и выстоять, многих просто нет в живых

Безусловно, я за все возможные формы устройства детей-сирот в семьи, но только после того, когда проведена качественная государственная работа по отбору потенциального усыновителя, патронатного воспитателя, опекуна. Потому что и в этом есть залог качественного проживания ребенка, его внятное и ясное будущее. И пословица семь раз отмерь - один раз отрежь, как раз об этом!

Пишите:

ПОЧТА.

АСЬКА.

КРОМО "Равновесие"