КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

В Москве открылась выставка рисунков, сделанных руками бездомных

25.11.2007

Разделы:

На стендах более сотни работ разных авторов. Все они посещают один из столичных социальных центров. Там создали своего рода группу поддержки, где люди с помощью рисунка могут на время забыть о своих далеко не простых проблемах.

Сейчас в Москве проходит выставка рисунков бездомных. На ней представлены 110 работ 70 авторов. Все они нашли себе временное пристанище в социальной гостинице для бездомных, где посещали группу поддержки. Самые интересные из рисунков, которые они сделали на занятиях с социальными работниками, и попали на выставку.

Палка, палка, огуречик, получился, так сразу и не поймешь, кто. Их рисунки наивны как у детей. Пальцы перемазаны в краске: на психологической группе поддержки рисуют без кисти, это искусство расслабляет и успокаивает. Когда-то давно, еще до начала семейных ссор и ночевок сначала в машине, а потом на улице, Иван служил на флоте. Поэтому когда сказали, рисуй, не думая, под его пальцами зашумело море. Бездомный Чернышов честно признается, что тянет его в искусство: из гостиницы для бомжей, где он ночует, выгоняют рано утром, а на улице мороз.

Мария Хохлова, психолог, автор проекта "Группа поддержки": "Здесь задача, чтобы они работали руками, чтобы выпустить все эмоции на бумагу. Отпустит эмоции и мозг заработает, эмоции мешают думать". Они рисовали, чтобы занять руки и освободить мысли. А потом из этих эмоций, вылитых на бумагу, получилась выставка. Назвали Художник без причины. В процессе творчества авторы меньше всего думали о технике живописи, традициях и стилистике.

Социальные работники читают по бумаге их характеры и глубоко спрятанные драмы. А искусствоведов поразила свежесть взгляда на обыденные вещи. Инна Плетнева, куратор выставки: "Очень искренние. Они невероятно творческие люди. И так как у них нет представления о креативе и всем прочем, они делают легко, без напряжения. Просто невероятно". Мечты о красивой жизни вырваны из ярких журналов и наклеены на бумагу. Роскошные женщины, дорогие машины, дворцы и украшения - фантазии бездомных людей на тему счастья. Кирилл Четыркин, бездомный: "У нас есть там дядя Валера, он все время рисует вулканы. Карибиан, что это. Карибские ночи, что ли, это его мечта".

\Кирилл Четыркин - единственный автор, который осмелился прийти на собственную выставку. Эти люди предпочитают прятаться от людских глаз, и многих художников разыскать невозможно. Кирилл, жертва квартирных махинаций, на улице уже 5 лет. Рисует безмятежное детство в солнечном Крыму, и как Остап Бендер мечтает о своем Рио-де-Жанейро. Кирилл Четыркин, бездомный: "Заработать деньги и просто попутешествовать по миру. Отдохнуть от этой жизни, потому что я от нее уже немножко устаю". Альберт Романов - автор работы с философским контекстом: "Не нравится - делись". Бездомный в недавнем прошлом, ныне счастливый муж и отец взрослой дочери. Через группу поддержки познакомился с мамой одного из социальных работников. Теперь молодожены каждую неделю приносят бездомным продукты и продолжают рисовать. Альберт старательно выводит название своей новой работы ("Я обрел свой дом"). Но в его истории все понятно и без слов.

http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_main.main?p_news_title_id=112327&p_news_razdel_id=6