КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Спасибо Вам Женечка..

24.11.2007

Разделы:

Ссылки:

Здравствуйте, Александр!

Уже почти год я являюсь постоянной посетительницей Вашего сайта, и вот, спустя это время, решила написать Вам письмо, чтобы выразить Вам свою благодарность за то, что Вы очень помогли мне.

Наверное, каждый человек когда-нибудь задавал себе вопросы: «Зачем я живу? Ради чего?» И уж наверняка каждый хотел бы обрести главный смысл в своей жизни, найти свое место в этом мире.

Два года назад я всерьез задумалась над тем, что живу как-то не так, занимаюсь не своим делом, выбрала не ту специальность (учусь на менеджера по туризму). Просто осенило однажды: «Ну вот буду сидеть в офисе целыми днями перед компьютером, оформлять заявки, а что потом? Что дальше? Зачем мне это надо?» Кругом только и слышишь, что главное - сделать себе карьеру. Слово-то, какое - карьера, а что оно означает? Стремление заработать больше денег, занять более высокие должности и чувствовать себя при этом счастливее, успешнее и умнее других? Нет, для меня счастье заключается совсем не в этом. В общем, чувствовала, что нахожусь не на своем месте и долгое время пыталась найти какой-то выход. Но потом стало происходить следующее: включая телевизор - я попадала на различные передачи, в которых говорилось о детских домах и о детях-сиротах, открывая газету - читала о том же. В душе как-то само по себе все перевернулось, и я поняла, чем хочу заниматься. Конечно, жизнь ради других, ради тех, кому хуже, тяжелее всех живется, ради наших детей. Ради кого же еще можно жить?! Обрела крылья, хотелось действовать немедленно, но с чего начать? Решила узнать об этой проблеме из интернета и таким образом оказалась на Вашем сайте, где и получила ответы на все, интересующие меня вопросы.

Этим летом поступила в педагогический колледж. Институт, конечно, не бросила, все-таки четвертый курс, надо доучиться. И вот теперь я работаю воспитателем в детском доме, или как Вы там называете «воспой». Эх, не хотелось бы мне получить когда-нибудь подобное прозвище. Работаю я там только второй месяц, но уже не могу представить себе иначе свою жизнь, без моих детей, которых я очень люблю.

Понимаю, что толком-то еще ничего не сделала, ничего не добилась, а только начинаю свой путь. Но у меня ни разу не возникло сомнений - нужно ли это мне? Стараюсь делать для них все, что в моих силах, поддерживаю и подбадриваю, как могу. Пытаюсь быть максимально справедливой по отношению к ним, всегда извинюсь, когда бываю не права. И сама от них многое получаю, узнаю, открываю для себя. Конечно, сталкиваешься с определенными трудностями, но главное - не опускать рук, работать над собой, не жалеть себя и идти вперед. Устала задавать себе вопрос: Как мы докатились до такой жизни, раз дети не нужны собственным родителям? Наш преподаватель по ОБЖ как-то сказал, что человек - самое опасное животное. И он прав, ведь только люди могут причинять друг другу невыносимую боль и страдания, только человек может предать, растоптать самое СВЯТОЕ. Так хочется, чтобы все дети жили в семье. Человек не должен быть один. Очень страшно чувствовать себя одиноким, тем более для ребенка, которому так необходимы любовь, поддержка и понимание. Хотя не мне Вам об этом говорить. Очень больно было читать Ваше «Соленое детство». Тяжело осознавать, что существует ТАКАЯ жестокость, ТАКОЕ равнодушие. Вы такой молодец, раз сумели преодолеть весь этот ужас, я просто восхищаюсь Вами.

Радует, что в нашем детском доме нет дедовщины, младшие дети общаются со старшими наравне, сестренок и братишек не разлучают, кормят и одевают хорошо, дети часто выезжают на разные экскурсии, посещают театры и музеи. Часто приезжает батюшка, многих детей крестили и это здорово! Понимаю, что так только, наверное, в больших городах, стоит выехать куда-нибудь в глубинку - ситуация будет совсем иной. Как это страшно, когда нет самого главного - своей семьи, родного дома, где бы дети чувствовали себя нужными и защищенными.

Я часто вспоминаю свое детство, моего любимого дедушку, которого, к сожалению, уже нет в живых. Как он носил меня на своей спине, учил читать, плавать в нашей замечательной реке с веселым названием Улыбыш... Нас с моей младшей сестрой всегда на все каникулы отвозили в деревню в Тульскую область. Наш дом, настоящий деревенский дом, с настоящей печкой. Бабушка пекла пышки (для меня вкуснее ничего на свете нет), дедушка рассказывал нам сказки, стишки, пел песни. Он вообще был замечательным, интересным человеком, играл на гармошке и балалайке, даже в конкурсах каких-то музыкальных участвовал, сам сочинял стихи. Они с бабушкой очень дополняли друг друга: она - строгая, требовательная, но справедливая, от одного ее взгляда порой хотелось сквозь землю провалиться (да и сейчас иногда такое бывает). Дедушка веселый, добрый. Они всю жизнь прожили вместе, никогда не жаловались, работали и преодолевали трудности, вырастили 8 детей, внуков и правнуков. В свое время пережили войну, голод и лишения. Очень сильные, хорошие люди. Они для меня - все, настоящий пример настоящих людей. А о том, как для меня важна мама, никакими словами не опишешь. Это так здорово, когда много родных и близких людей собираются за одним большим столом, общаются, смеются. И в доме так тепло, светло и уютно, и ничего больше не надо, никаких богатств мира - лишь бы все были здоровы и вместе, только бы жить друг для друга. Вот это и есть настоящее СЧАСТЬЕ.

Я не знаю, чтобы со мной было, если бы всего этого у меня не было. Ведь благодаря тому, что у меня есть такая семья, могу сказать, что я счастливый человек. Зачем я Вам это пишу? Сама не знаю, просто захотелось поделиться тем, что на сердце. Когда я оказалась на Вашем «Равновесии», я окончательно обрела свое равновесие. На Вашем сайте чувствуешь, что как будто находишься на каком-то острове любви, добра и света, даже плакать хочется. Как хорошо, что Вы есть, что Вы делаете такие великие дела, помогаете такому количеству людей. Оставайтесь всегда таким же сильным и стойким, крепитесь! Только благодаря таким людям как Вы, наш мир еще держится. Всего Вам самого светлого и прекрасного!!! Много-много счастья, здоровья, успехов...!!!

Оптимистическое

Поднимаясь на рассвете,
Улыбаясь непогоде,
Знаю - радость есть на свете,
Вопреки любой невзгоде.
После бури солнце встанет,
А за ночью утро будет.
Из земли цветок проглянет,
Трелью соловей разбудит.
После слез блеснет улыбка,
Песня будет после стона.
Синей птицей обернется
Даже черная ворона.
Зная - радость есть на свете,
Поднимаюсь на рассвете,
Улыбаюсь непогоде...

К сожалению, не помню, кто автор, но стихотворение хорошее.
С уважением, Евгения, г. Москва

Читайте также: