КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Наше участие в научно-практической конференции.

24.11.2007

Разделы:

КРОМО "Равновесие" и социальный центр "Попечение" приняли участие во всероссийской научно-практической конференции связанной с семейным устройством детей-сирот. Председатель КРОМО "Равновесие" А.С.Гезалов выступил на секции "Взаимодействие органов исполнительной власти субъекта РФ и местного самоуправления по организации органов опеки и попечительства". Он рассказал о реализуемом совместно с Министерством образования Карелии проекта "Ищу маму", а так же акции "Сухая попа", по поддержке отказных детей. Так же принял участие во встрече с патронатными воспитателями в детском доме No 2, где уже несколько лет работает патронатная служба. Статус конференции был международный, так как перед гостями из 51 субъекта выступали гости из Финляндии, Норвегии.

На конференции было высказано мнение, что количество воспитанников детских домов в Карелии, которые обрели новые семьи, за год увеличилось в два раза.

Об этом было заявлено на открывшейся в Петрозаводске всероссийской конференции по проблемам развития семейного устройства детей-сирот. Еще год назад в детских домах республики содержалось 1874 человека. Сегодня число детдомовцев сократилось почти вдвое и составляет меньше одной тысячи. В связи с этим только в прошлом году в Карелии закрылись три детских дома.

По мнению участников конференции наиболее удачной формой семейного устройства детей-сирот, является их воспитание в патронатных семьях, как это делается в Карелии. Модель, представленная министерством образования Карелии признана лучшей на всероссийском конкурсе инновационных моделей семейных форм устройства детей.

На конференции представители органов опеки и попечительства из 51 региона России обсуждают меры по развитию семейного устройства детей-сирот и методического обеспечения органов опеки и попечительства. Участники познакомятся с опытом республиканских служб по развитию семейных форм попечения в Карелии, работой патронатных воспитателей и приемных семей, а так же с опытом инновационных детских домов квартирного типа. На конференции будут обсуждаться проблемы устройства детей в семьи, создания безопасных условий для их проживания, воспитания и образования, а также инновационные технологии профилактики социального сиротства.

Фотографии А.С.Гезалова

КРОМО "Равновесие"
Центр "Попечение"