КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Сила духа.

14.11.2007

Разделы:

82-летняя звонарка из-под Брянска забирается на колокольню по веревке

Единственная во всей Брянской области женщина-звонарь, 82-летняя Галина Николашина из деревни Овстуг, каждый раз перед богослужениями взбирается на храмовую колокольню по веревке. Галина Алексеевна выучилась колокольному звону самостоятельно, сообщает "Экспресс-газета". Желание звонить появилось у нее, как только на звонницу храма, разрушенного немцами в 1941 году и ими же восстановленного в середине 1990-х, водрузили новые колокола.

"Как только благовестник у нас появился, я себе зарок дала: хоть раз в него дрынкну! А как первый раз дрынкнула, так и аппетит разыгрался. Училась на слух, в тонюсенькой церковной книжице советы вычитывая. Года не прошло, как наловчилась", - рассказывает она. Взбираться к колоколам женщине приходится по веревке (лестница на звоннице осталась наполовину недостроенной). На вопрос о том, как она наловчилась карабкаться, Галина Алексеевна отвечает: "Охота пуще неволи".

В один дождливый день она сорвалась, сломала ногу и ходит с костылем и с железными пластинами в бедре, однако оптимизма не теряет. "Выздоровею, обязательно наверх залезу. Да как дрынкну!" - говорит пенсионерка.

Старший звонарь Московского Кремля и храма Христа Спасителя Игорь Коновалов признается, что никогда не слышал о звонарках-мирянках в таком почтенном возрасте.

http://www.interfax-religion.ru/?act=mosaic&div=209