КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Дореволюционные бесплатные столовые для бедняков в Петрозаводске

09.11.2007

Разделы:

Ссылки:

В неурожайные для Олонецкой губернии годы сотни нуждавшихся людей обращались за помощью в благотворительное общество, существовавшее с 1865 г. в Петрозаводске на добровольные взносы его участников. В 1891 - 1892 гг. из-за «недорода хлеба», поразившего наш край, многие бедняки страдали от голода. Требовалась срочная помощь. Созвав общее собрание, председательница общества - жена олонецкого губернатора, Прасковья Николаевна Демидова предложила открыть в городе бесплатную столовую и «ночлежное помещение для пришлого народа».

Первым на ее призыв отозвался уездный земский врач А.Н. Кошелев, предложивший для размещения столовой и приюта свой дом, располагавшийся недалеко от Александро-Невской церкви. Как писали «Олонецкие губернские ведомости», Петрозаводская городская управа дала необходимый лес для устройства деревянных нар в «ночлежке», дрова для отопления дома и варки пищи. Городские купцы, известные благотворители М.Н. Пикин и Ф.И. Тихонов пожертвовали 12 кулей ржаной муки и посуду. По личной просьбе Прасковьи Николаевны губернское земское собрание выделило 3000 руб. Чуть позднее пожертвования стали поступать от многих простых горожан (к 1 января 1893 г. было собрано 375 руб.). Более семи десятков петрозаводчан согласились в течение полугода ежемесячно делать взносы на содержание бесплатной столовой.

20 декабря 1892 г. после благодарственного молебна столовая открыла свои двери и приняла первых 190 посетителей. Обед состоял из двух горячих блюд и двух фунтов (800 г) ржаного хлеба. От 200 до 600 бедняков приходило сюда каждый день. В ночлежном приюте могли разместиться до 60 человек. Столовая для голодавших петрозаводчан и жителей ближайших деревень действовала до 15 июня 1893 г.; за это время было отпущено более 100 тыс. бесплатных обедов.

Есть сведения еще об одной столовой для бедняков, существовавшей в Петрозаводске в начале ХХ века. Она была открыта 1 октября 1907 г., в день храмового праздника Крестовой церкви, которая находилась при Олонецкой Архиерейском доме, по благословению правящего епископа Мисаила (Крылова). Столовая размещалась прямо во дворе Архиерейского дома и была расчитана на 40 человек. Бесплатные горячие обеды раздавались здесь ежедневно в 12 часов.

Специально для КРОМО «Равновесие» и центра «Попечение»,
Историк Юлия Кожевникова.

В Петрозаводске сегодня кормлением бездомных занимается КРОМО "Равновесие" и центр "Попечение", Желающие могут присоедениться.

Пишите:

ПОЧТА.

АСЬКА.

Звоните:

Протоиерей Андрей Верещагин 8-911-401-45-01
Гезалов Александр 8-921-010-05-27

КРОМО "Равновесие"
Центр "Попечение"





Трапеза бездомных начинается с молитвы.



Старики.



С детьми приходят.



Скажите батюшка..