КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Всех скорбящих осужденных радость.

07.11.2007

Разделы:

Ссылки:

В 2005 году в здании администрации СИЗО No 1 состоялась рядовая встреча, на которой присутствовали протоиерей Леонид Леонтюк, дьякон Алексей Киселев и Председатель Попечительского совета УФСИН России по Карелии А.С.Гезалов. На встрече обсуждались вопросы оказания духовной помощи и поддержки тем, кто оказался в следственном изоляторе, по воле судьбы. Разговор уже заканчивался, как неожиданно для всех, А.С.Гезалов задал начальнику СИЗО No 1 вопрос о том, что знает ли он о том, как назывался тюремный храм до революции 17 года, и где он находился? Начальник следственного изолятора рассказал, что храм некогда располагался в районе нынешнего лазарета. Все поднялись с мест, и пошли смотреть лазарет.

При входе в лазарет, врач спросила А.С.Гезалова, из какой он камере, когда прибыл, какая у него статья и что у него болит. Все улыбнулись. Из разговоров с администрацией стало ясно, что никто лазарет под часовню не отдаст, слишком мало помещений для работы с подследственными в СИЗО. Тогда при личных беседах с начальником СИЗО было предложено разместить на территории следственного изолятора часовню во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих радосте». Мало кто верил в то, что часовенка будет стоять уже через год во всей красе.

Храм начали строить летом 20007 году. Сруб часовни был срублен в петрозаводском ДОК, известным храмостроителем Сергеем Зайцевым, при духовном окормлении иерея Константина Савандера. Который нарисовал макет будущей часовенки. Воплощение идеи строительства храма не было бы возможным без поддержки руководителя центра «Попечение» протоиерея Андрея Верещагина и Леонида Леонтюка. Они оказывали материальную и иную помощь.

Большую организационную помощь в деле возведения храма оказали сотрудники Управления УИС Карелии, сотрудники следственного изолятора, осужденные. Они не только оказывали содействие в доставке привозимых материалов, но и активно помогали возводить храм. Неоценимую помощь в деле возведения часовни оказали: полковник Никуленков А.А и Дорофеев А.А, сотрудники Управления УИС. В следственном изоляторе грамотно координировал все работы майор К.А.Малинин, иногда в свободное время приходящий на стройку. Свое умение работать показали осужденные, один из которых принял крещение во время строительных работ. Один из бывших сотрудников СИЗО передал в икону, изготовленную осужденным, ныне работающий в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге.

На освящение часовни собрались все, кто тем или иным образом был причастен к доброму делу. В дар будущему приходу от храма св. Вмчц Екатерины был переда старинный колокол, который оповестил всех находящихся в СИХО о том, что храм освящен. Так же для подследственных был передан телевизор от центра «Попечение». Было много сказано хороших и добрых слов в адрес всех помощников, осужденных трудившихся на строительстве храма. В своем поздравительном слове А.С.Гезалов сообщил, что возведение этого храма была его мечтой на протяжении девяти лет. Это последнее исправительное учреждение, где не было храма, теперь есть.

В часовенке мерно горели свечи, у красивой иконы Божией Матери «Всех скорбящих радосте» звучали молитвы священников, из окон слышались одобрительные слова подследственных людей. Прикормленные голуби сновали на крыше храма. Было морозно и свежо, звучал колокол. История умеет поворачиваться, если это делается с добрыми сердцами и руками. В СИЗО No 1 это состоялось. Уже при выходе, кто-то, из подследственных узнав протоиерея Андрея Верещагина, громко попросил молиться о них. Значит есть покаяние в их сердцах, нарождается у всех скорбящих радость познания Бога.

Общее фото на фоне храме, и все уходит в прошлое, созданное сегодня, шестого ноября 2007 года. В день празднования иконы Божией Матери «Всех скорбящих радосте». Это четвертый храм возведенных нами на территории Карелии.

Фото: Анны Бородиной и Владимира Ларионова.

Текст Анны Бородиной.

PS.Отдельно мы благодарим историка Юлию Кожевникову и Валентину Калачеву за информационную поддержку нашего общего дела. Спасибо.

Читайте также:





Часовенка.



Первый прихожанин.



Отцы.



Икона Божией Матери "Всех скорбящих радосте"



Протоиерей Леонид Леонтюк.



Освящение.



Награждение полковника Дорофеева А.Е.



История 2007