КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Детский Дом, в котором я живу

01.11.2007

Разделы:

Газета «ТВР-Панорама» и карельская общественная организация «Равновесие», центр «Попечение» объявили конкурс для воспитанников детских домов Карелии «Дом, в котором я живу». Мы предлагаем рассказать о современной жизни детского дома. О том, чем занимаются его воспитанники, какие в нем проходят праздники, чем для каждого ребенка дорог его детский дом и т. д. И, конечно, мы ждем писем про историю детского дома - когда он образовался, как жили в нем раньше, может быть, о каких-то интересных выпускниках.

Как всегда, просим воспитателей и педагогов помочь ребятам принять участие в конкурсе. Работы будут опубликованы на «Детском острове», лучшие - отмечены призами. Ждем писем по знакомому адресу:185610, Петрозаводск, пр. Первомайский, 48, или по электронке - ppress@karelia.ru. Объявляя конкурс, мы сравнили детский дом с теремком из русской народной сказки. И знаете, первая работа на конкурс пришла... из «Теремка». Такое имя носит детский дом в Беломорске. Как поживает беломорский «Теремок»? Узнаем прямо сейчас.

А охраняет нас Лева

У нас хороший детский дом. Часто проходят праздники, проводятся конкурсы, игры, мы разучиваем танцы и песни.

Ездим на экскурсии в другие города и села, знакомимся с достопримечательностями. Даже были в бассейне в Сегеже. Здорово! Всем нам очень понравилось. Летом мы отдыхали в лагере: загорали, купались, знакомились с другими ребятами. Воспитатели стараются во всем нам помогать. И еще у нас очень хороший директор. Как волшебник, он исполняет многие желания детей. Мы живем в «Теремке». Как в старой сказке. Только нам не тесно совсем. А чтобы никто на наш дом не напал, всех охраняет наш самый верный друг. Он живет здесь уже много лет. Это наш пес Лева.

Яша БОЛЬСТРЕМ, 12 лет

Сон

Меня зовут Настя. Я живу в детском доме давно.

Сейчас мне здесь весело и уютно. А в первый день, когда я приехала в детский дом, мне совсем не понравилось. Я очень переживала. Особенно, когда спрашивали, где мои родители, как они живут. Мне запомнился день, когда мы ходили в тренажерный зал. Мы выполняли спортивные упражнения на самых разных тренажерах. Особенно мне понравилась беговая дорожка.

Каждый вечер, укладываясь спать, я думаю, какой завтра будет день, что он мне принесет: радость или печаль? Но вот я смотрю на небо, на нем мигают звезды, и я думаю: на них танцуют маленькие феи, которые дарят добро всем детям. Я вспоминаю родной дом, где я жила, росла, играла с папой или с мамой. Каждую ночь прошу Бога, чтобы мне приснился новый сон, где будут мои любимые родители.

Настя ДЕМЕНТЬЕВА, 9 лет

Мой «Теремок»

Я, Дима Иванов, хочу рассказать о моем доме.

Живут в «Теремке» и малыши, и старшие школьники. Живут дружно. Старшие опекают младших, заступаются за них. Воспитатели помогают делать уроки и придумывают для нас разные праздники и интересные игры. Мой «Теремок» - это красивый двухэтажный дом. Вместе с друзьями мы любим гулять во дворе. Здесь ведь спортивная площадка с футбольным полем, цветник и маленький огород. Раньше, когда я еще не жил в детском доме, я пропускал занятия в школе, поэтому и учился неважно. А здесь не пропустил ни одного урока. Мне даже стало нравиться учиться.

Я очень люблю спорт, но мне не повезло: у меня плохое зрение и в секцию меня не приняли. Когда у нас была учебная пожарная тревога, я спасал малышей. Еще я люблю играть в компьютерные игры. Хочу сказать спасибо всем взрослым, которые воспитывают нас и заботятся о нас!

Дима ИВАНОВ, 12 лет

Жить в дружбе

Меня привезли в детский дом из больницы - моих родителей не стало. Было страшно и очень не хотелось здесь жить. Но скоро я понял, что в этом детском доме хорошо. Уже на второй день я со всеми познакомился и играл. В детском доме я стал заниматься словесностью. Я люблю читать, а на занятиях мы сами становимся писателями - сочиняем сказки, стихи и рассказы.

Педагоги часто устраивают для нас интересные мероприятия, проводят конкурсы, игры и праздники. Мне особенно запомнился праздник Рождества. Нам рассказывали про старинные русские обряды и гадания, иногда - страшные. А потом мы гадали вместе и играли в святочные игры. Они оказались очень веселыми! У меня здесь много друзей. Летом мы с ребятами ездили в лагерь «Русский Север», и друзей у меня стало еще больше.

Мне нравятся наши воспитатели. Они с нами целые дни трудятся, воспитывают нас (надо признаться, с нами бывает нелегко). Детский дом научил меня жить в дружбе и мире, стоять друг за друга. Если меня заберут родственники, я буду скучать и буду приходить в гости.

Паша КРУЖЕНКОВ, 12 лет