КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Вспоминая Саперное.

24.10.2007

Разделы:

Часто в своей работе соприкасаясь с теми, кто зависим от алкоголя, наркотиков, нередко слышал название некоего населенного пункта под Питером, называемое Саперным. О руководителе центра помощи наркозависимым, протоиерее Сергее Белькове, слышал многое, он сумел помочь многим преодолеть зависимость от смертельной болезни: наркотиков. Это одна из самых сложных задач, освободить человека от такой напасти, в центре Саперное, с этим успешно справляются. Мне очень хотелось посетить и посмотреть воочию жизнь этого известного на всю Россию центра. Случай представился. В Саперное меня привез давний друг, живущий в Финляндии, Дмитрий Печатников. За что ему большущее спасибо.

В Саперное мы приехали на службу, помолиться, подумать о добром. На службе было много людей, ее вел протоиерей Сергий Бельков. После службы мы пообщались с батюшкой, о трудах, о делах и жизни. Батюшка рассказал о работе с наркоманами, об успехах и неудачах, бывает и такое. Батюшка оказался очень интересным собеседником, с горячим сердцем, радеющим за людей.

Затем батюшка попросил одного из сотрудников центра провести нас по территории и показать все, что есть, чем дышит и живет Саперное. Батюшку ждали люди, некий молодой человек с сумкой за плечом, с растерянным лицом, просил встречи. Нас повели по территории, которая оказалась не только обширной, но и полезной для работы и жизни. Как оказалось, в разных помещениях нас ждало много живности. Одна из форм лечения наркозависимых - это труд, с чем трудно не согласиться. За трудом люди становятся другими, труд меняет многие внутренние желания, человек начинает ценить чужую и свою жизнь. Нам показали хрюшек, баранов, овечек, коровок. За ними нужен постоянный уход и забота, для человека, живущего в мире грез и иллюзий, забота о другом, пусть животном, обретает новый смысл. Было видно, как животина любит приходящих к ним молодых людей. Это так важно, взаимное уважение и любовь. На территории есть и цех по обработке древесины, и все дома, храмы изготовлены в этом цеху.

Мы посетили комнаты, где живут братья. Все чисто убрано, ухожено, много икон. Молиться здесь хочется. Многие меняются. Историй об этом предостаточно нам поведал наш гид, сам некогда бродивший по кривым дорожкам. Но пора ехать, нас кормят в приходском доме, трапезной. Продукты все практически свои, автономность полная. Почему-то Саперной напомнило мне Ноев ковчег, где спасались и люди и животные.

Хочется пожелать Саперному, людям его, дальнейших успехов в трудах во Славу Божию, и людей ради. Это так важно. Людям иногда пойти со своей бедой некуда, но есть Саперное, значит, есть надежда на будущее и жизнь новую, светлую. Мы уезжали, солнце выглянуло, освятив фонтанчики, где стоял журавлик и уточки. Купол храма засиял, стало светло и тепло. Просветленные мы трогаемся в путь. На душе светло и хорошо, значит, мы изменились, благодаря трудам батюшки Сергия. Многая лета Вам. До новых встреч.

Саперно-зависимый Александр Гезалов