КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Дореволюционная история возрождаемой тюремной часовни.

17.10.2007

Разделы:

Ссылки:

Совсем недавно мы начали восстанавливать часовню иконы Божией матери «Всех скорбящих радосте» в СИЗО No 1. Но мы не только возрождаем сам храм, но и его историю, в том числе дореволюционную и в этом нам помогает Юлия Кожевникова, историк, и просто хороший человек.

Стилистка письма Юлечки сохранена.

Привет, Саша!

У меня появились новые данные о церкви в тюремном замке Петрозаводска. Она, как тебе известно, была домовая, без колокольни. Оказывается, для церковного благовеста три небольших колокола были укреплены под навесом замка. Но это так, мелочи.

Я знаю имя еще одного священника, служившего в этой церкви - Тимофей Павлович Ильинский, он родился в 1825 г. в Святозерском приходе. После окончания Олонецкой духовной семинарии был наставником в Кенозерском приходском училище. 15 августа 1847 г. олонецкий архиепископ Венедикт (Григорович) рукоположил его во священника к Лычно-островской церкви святых апостолов Петра и Павла. Здесь он служил почти 25 лет. В 1871 г. отец Тимофей стал настоятелем Тивдийского прихода и в тот же год его выбрали духовником священно- и церковнослужителей местного благочиннического округа. В 1887 г. по собственному прошению он был "уволен с пенсионом за выслугу в сане священника более 35 лет". Но практически сразу, 20 октября того же года, по предложению епископа Павла (Доброхотова), 62-летнего отца Тимофея определили священником тюремной церкви. А еще через месяц, 22 ноября, он являлся духовником для всех причтов и духовных лиц с их семействами в городе Петрозаводске! К тому времени он был уже вдов, имел 6 детей. Трое сыновей пошли по его стопам и служили священниками в приходских церквах (один остался в Карелии, в Коткозерском приходе, двое уехали в Самарскую губернию).

Эти сведения мне попались в клировой ведомости о церкви тюремного замка за 1892 г.(Национальный архив РК). Они, конечно, суховаты, что делать - официальный документ все-таки. Думаю, что постепенно материал будет накапливаться на большую статью о тюремной церкви - и статья эта окажется полезной для тех, кто сейчас возрождает старые традиции, будет служить в часовне при изоляторе.

На фото: Вид строящейся часовни 16.10.2007, СИЗО No 1.

Специально для Попечительского совета УФСИН России по Карелии,
Историк Юлия Кожевникова.