КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

В Барнауле объявили голодовку «Мать и дитя».

17.10.2007

Разделы:

В Барнауле начала голодовку Председатель Совета АРОО «Мать и дитя» О.М.Гога, пойти ее на этот шаг вынудила местная администрация. Голодовка началась 16 октября. Голодающей О.М.Гога распространено обращение к Президенту России В.В.Путину, которое Вы видите ниже.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Реформирование общества резко обострило проблему российской семьи, нуждающейся в социальной поддержке и защите. Семьи одиноких матерей, многодетные, малообеспеченные, которые оказались в группе риска по социальному сиротству. Семья - как главная естественная система социальной и биологической защиты ребенка, оказалась в кризисной ситуации. Идет процесс уменьшения детского населения. За последнее десятилетие численность россиян пенсионного возраста возросла на 8%. Детское население за этот период уменьшилось более чем на 15%. Таким образом, в связи с крайне неблагоприятной демографической ситуацией в РФ особую значимость приобретает сохранение не только каждой состоявшейся семьи, но и каждой потенциальной жизни.

Защиту матери и ребенка Вы, как президент РФ, определили как одно из приоритетных направлений социальной политики. Алтайская региональная общественная организация «Мать и дитя» с 1999 года работает в направлении профилактики социального сиротства на дородовом и послеродовом этапе с женщинами группы риска по отказу от ребенка и семьями родившегося ребенка - инвалида и всю помощь оказывает безвозмездно.

В 1999 году администрацией города Барнаула для работы АРОО «Мать и дитя» были выделены помещения детского сада, которые подлежали капитальному ремонту. Получив здания в аварийном состоянии, АРОО «Мать и дитя» привела их в рабочее (отремонтировали помещение, подвели водоснабжение, заменили отопительную систему, подвели энергоснабжение и т.д.). Неоднократно мы выходили на администрацию города с предложением о передаче нам земельного участка вместе со зданиями под строительство нового здания (снос старого), но на протяжении 7 лет каждый раз получали отрицательный ответ несмотря на то, что выполняли все условия, которые нам выдвигала администрация города (технический паспорт, право регистрации, эскизные проекты, давались гарантийные письма,

предварительный договор и т.д.). Время шло, переписка и встречи продолжались и вот результат: конкурс на заключении Договора права аренды и строительство (кто больше даст тот и будет править балом) и опять не в нашу пользу, хотя у организации есть инвестор, который согласен построить и передать в собственность АРОО «Мать и дитя» 250 кв. метров, и мы уверены он нас не обманет. По условиям конкурса инвестор обязан будет передать в пользу муниципалитета 40% площадей. Это грабительские условия.

Обращаемся к Вам Владимир Владимирович с криком о помощи, защитите организацию, которая является единственной в нашем регионе работающей в направлении профилактики социального сиротства. Условия данного конкурса лишают нас возможности отстаивать наши интересы. Есть факты передачи участков земли общественным организациям без проведения конкурсов, аукционов и торгов так почему не дать нам такую возможность администрации города Барнаула.

В течении девяти лет организация разрабатывала социальные проекты и выступала экспериментальной площадкой для них, оказала помощь и сохранила многие семьи. Три программы организацией переданы для работы в госструктуры (приют, раннее вмешательство и отделение ранней помощи семье). АРОО «Мать и дитя» награждена Почетной Грамотой Министерства труда и социального развития в 2004 году, получила Диплом за участие во всероссийском конкурсе социальных программ.

Помогите нам! Остановите конкурс на заключение договора с грабительскими условиями. Если это Конкурс, то он должен быть честным. АРОО «Мать и дитя» заслуживает большего.

Поддержав нас, Вы дадите нам возможность реализовать все нами задуманное: организация паллиативной помощи, Семейные формы жизнеустройства детей (работает первая в крае школа приемных родителей).

С уважением и чувством признательности
Председатель Совета
АРОО «Мать и дитя»
О.М.Гога: ettes@yandex.ru