КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Государство поможет женам и детям призывников

06.10.2007

Разделы:

Призывники, оставившие дома беременную жену и маленьких детей, могут служить спокойно. Государство поможет их детям и женам.

Вчера депутаты Госдумы уже в третьем, окончательном чтении приняли закон, который вводит новый вид пособий: ежемесячное - на ребенка и единовременное - на беременную жену военнослужащего, проходящего службу по призыву.

На каждого малыша в возрасте до трех лет будет выплачиваться по 6 тысяч рублей ежемесячно до тех пор, пока папа на службе. А беременной жене молодого человека, призванного на срочную службу, выдадут за 180 дней до родов 14 тысяч рублей. Закон вступает в силу с 1 января 2008 года. Как известно, с этого времени прекращается действие норм, которые предоставляли молодым папам отсрочку от призыва. В 2008 году на выплату пособий планируется потратить 1 миллиард 585 миллионов рублей, в 2009-м - 1 миллиард 692 миллиона рублей, в 2010-м - 1 миллиард 802 миллиона рублей. Как заявила председатель думского Комитета по делам женщин, семьи и детей Екатерина Лахова, в федеральном бюджете эти деньги предусмотрены.

Депутаты Госдумы позаботились и о блокадниках Ленинграда. Инвалидам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", увеличивают пенсии.

Пенсия инвалидов первой и второй группы вырастет на 200 процентов, инвалидов третьей группы - на 150 процентов от установленного минимального размера пенсии по старости. Вчера законопроект принят в первом чтении.

Наконец народные избранники определились и с двухуровневым высшим образованием. Чтобы стать бакалавром, студенты будут учиться 4 года, а затем смогут продолжить свое образование в магистратуре. Отсрочка от армии на это время сохранится. Думцы решили не торопить переход на двухуровневое обучение в вузах России. Законопроект, принятый вчера во втором чтении, предполагает, что закон вступит в силу 1 января 2009 года.

Госдума приняла вчера заявление "О последствиях размещения в Европе компонентов глобальной противоракетной обороны США". Депутаты решили пригласить все страны, заинтересованные в обсуждении этой темы, на парламентскую международную конференцию в Москве в связи с планами размещения объектов американской системы ПРО в Восточной Европе.

http://www.rg.ru/2007/10/06/prizivniki.html