КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Лаховский закон не прошел?!Ура!

14.11.2007

Разделы:

Ссылки:

Госдума нынешнего созыва не будет рассматривать законопроект, предполагающий закрытие частных приютов

Москва. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - Госдума отложила рассмотрение во втором чтении поправок к закону "Об опеке и попечительстве", предполагающих устройство детей, оставшихся без попечения родителей, только в государственные приюты, сообщил "Интерфаксу" во вторник депутат Александр Лебедев.

"Вариант, который был принят в первом чтении, фактически уничтожает патронат и создает большую монструозную контору под названием "Россиротпром", - отметил А.Лебедев. Он сообщил, что на заседании Госдумы во вторник выступил с критикой законопроекта, ранее внесенного в парламент депутатами Е.Лаховой и П.Крашенинниковым. В результате руководством фракции "Единая Россия", по словам А.Лебедева, было принято решение снять закон с рассмотрения во втором чтении, которое должно было состояться 14 ноября, и перенести на январь 2008 года.

По мнению А.Лебедева, "план Путина" в части обустройства детей-сирот можно выполнить, только развивая патронат - "единственную здоровую общественную прослойку между государственными чиновниками и несчастными детьми". "Я очень надеюсь, что ко второму чтению в законопроект будут внесены все правильные поправки, защищающие патронат", - отметил собеседник агентства, добавив, что в том случае, если он сам решит усыновить ребенка, он намерен делать это исключительно через систему патроната.

Ранее в Московском патриархате обвинили авторов законопроекта, предполагающего устройство детей без попечения родителей только в госприюты, в "корпоративном сговоре" и боязни, что положительные примеры частных приютов "выявят неэффективность существующей государственной системы".

Всемирный русский народный собор в своем заявлении отметил, что "негосударственным приютам объявлена настоящая война, которая ведется во всех сферах - от попыток закрытия приютов по надуманным обвинениям (как в случае с подмосковным православным приютом "Никита") до подобных законодательных инициатив".

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=21392





Не пущайте ее в Госдуму.