КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Завершился конкурс: «Я знаю имя твое!»

20.09.2007

Разделы:

Ссылки:

- так назывался краеведческий и немного топонимический конкурс, в котором приняли участие почти 60 наших читателей. Теперь пришла пора назвать имена победителей этого состязания эрудитов и знатоков истории!

Дорогие ребята! Как и обещали, 19 сентября мы подводим итоги нашего небольшого - на лето -конкурса «Я знаю имя твое!» Редакция, конечно, немного рисковала, предлагая вам в беззаботные дни школьных каникул присылать письма с рассказами о происхождении названия родных городов, поселков, деревень, а также речек, озер, лугов. Ведь для этого надо было отбросить все дела и усадить родителей, а лучше бабушку с дедушкой возле себя и начать расспрашивать их, почему Кестеньга называется именно Кестеньгой? Или с ручкой и тетрадкой мчаться в библиотеку, чтобы зарыться в книгах, словарях и справочниках, выясняя, что значит загадочное имя Сортавала? А некоторым вообще пришлось схватиться за голову, чтобы придумать свою историю и рассказать, как каска и ручей стали Каскесручьем

Но мы зря боялись. Риск, как всегда, оказался делом благородным, и в результате в почте «Детского острова» - очень интересные письма. Надя Ефремова из поселка Пушной, которая, кстати, свое первое письмо в «Детский остров» написала в 6 лет, на этот раз придумала сказку про два облачка. Про мягкого и веселого Пуша и зануду Ноя, который ныл весь июнь и июль, отчего в Пушном лил бесконечный дождь. Но когда Пуш развеселил друга, наступила отличная солнечная погода. Впрочем, наверное, Надя не сказку придумала, а рассказала самую настоящую быль: вспомните, ведь не только над Пушным, над всей Карелией первые два летних месяца бесконечно ходили тучи и, усталые, плакали на нас дождями.

Самые сообразительные дети, такие как Ксюша Медведева из Кузаранды Медвежьегорского района, отправились в библиотеки. Ксюша вместе с библиотекарем нашла интересный материал о происхождении названия родной деревни. Об этом она написала в письме и поблагодарила свою помощницу, и мы с удовольствием опубликовали это письмо. Умение быть благодарным - замечательное качество.

Знаете, откуда больше всего пришло писем? Из Заонежья! Их написали не только Ксюша, но и Даша Медведева, Алена Устинова, и даже петрозаводчанин Артем Миняйлов, который каждое лето бывает в деревнях Лисицино и Юсова Гора, где жила и похоронена народная поэтесса Ирина Федосова. Сразу видно, что заонежане и те, чьи корни в этой земле, очень любят свой край. Хотя не меньше любит свой северный Сумский Посад Света Зенькова. Она написала очень интересное и теплое письмо о своем селе, так же как Ира Петухова о Рабочеостровске, Аня Ермохина о Шелтозере и окрестных деревнях, Полина Воронина о Кестеньге. Все участники конкурса постарались. Честно скажем, не было ни одного письма, которое было бы читать неинтересно. Так что не зря мы рискнули, объявив такой конкурс! Рискнули и выиграли! Кстати, о выигрыше. У нас же было соревнование, а значит, работало жюри, которое и назвало победителей.

Ими стали:

Полина ВОРОНИНА, п. Кестеньга, Лоухский район;
Аня ЕРМОХИНА, с. Шелтозеро, Прионежский район;

Надя ЕФРЕМОВА, п. Пушной, Беломорский район;
Света ЗЕНЬКОВА, с. Сумский Посад, Беломорский район;
Ксюша МЕДВЕДЕВА, д. Кузаранда, Медвежьегорский район;
Даша МЕДВЕДЕВА, д. Кузаранда, Медвежьегорский район;
Артем МИНЯЙЛОВ, г. Петрозаводск;
Ира ПЕТУХОВА, п. Рабочеостровск, Кемский район;
Алена УСТИНОВА, с. Толвуя, Медвежьегорский район.

Всем победителям - дипломы от «ТВР-Панорамы» и призы от Карельской региональной общественной молодежной организации «Равновесие» и социального центра «Попечение». Это очень нужные школьникам канцелярские принадлежности. Дорогие ребята!

От души поздравляем вас с победой, очередной и, уверены, не последней!

Если у вас, уважаемые призеры, ваших родных или знакомых есть возможность прийти к нам в редакцию, мы с удовольствием вручим подарки. Ну а если нет такой возможности, то перешлем их почтой, только чуть позже. Читайте «Детский остров» и участвуйте в наших конкурсах!

Гезета «ТВР-ПАНОРАМА»