КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Враги идут на «Север».

16.10.2007

Разделы:

Ссылки:

Вновь на журнал «Север» обрушились нападки со стороны «культурных людей», почему-то им вдруг стал, не нравится главный редактор Яна Жемойтелите, формат журнала, содержание, писатели, поэты которые печатаются там. Не нравится странно, просто не нравятся и все тут. Но на дворе уже осень, и год не 30, непонятно, почему кто-то может вмешиваться в жизнь нашего уважаемого «Севера» так запросто.

8 октября главному редактору журнала «Север» Яне Жемойтелите в Министерстве культуры и по связям с общественностью РК сообщили о ее увольнении с 12 октября с.г. в связи с окончанием срока трудового договора. Никакими причинами это решение не было аргументировано, более того - ни один из руководителей министерства с ней при этом не встретился и не сообщил о мотивах, по которым учредитель - правительство РК - расторг договор.

Мы считаем, что своим решение Минкультуры наносит вред, единственному читаемому журналу от Карелии в России и зарубежье. Наша организация давно и плодотворно сотрудничает с журналом «Север», и считает «поход на Севре» очень вредным явлением. Между тем, этот журнал можно сказать вновь обрел свое российское лицо и звучание именно благодаря новому редактору, и обновленному в своем видении творческому коллективу. Вызывает озабоченность ни сколько то, что кто-то взял и начал топтать журнал ногами, а то, что как в лучшие советские времена, решили, что не нравится, значить «снять» главреда и видимо найти того, кто будет удобен. Напомним, что журнал "Север" ведет большую благотворительную деятельность, опекая детские дома, исправительные колонии и онкобольницу, делая для них бесплатные подписки на журнал.

Журнал «Север» - визитная карточка республики. По ней в других регионах судят об уровне интеллектуальной жизни в Карелии. Поэтому решать серьезный кадровый вопрос в журнале следует только с учетом мнения представителей общественности и творческой интеллигенции республики. Которая пока еще есть.

КРОМО «Равновесие».








Редакция журнала "Север"